Новости

Рязанский регион демонстрирует темпы развития рынка банковских карт

Состоялась встреча министра экономического развития Рязанской области Олега Булекова с представителями Главного управления Центробанка по Рязанской области, где обсуждались вопросы развития системы розничных платёжных услуг с использованием банковских карт на территории региона, сообщает сайт правительства области.

В рамках встречи был отмечено, что регион демонстрирует неплохие темпы развития рынка банковских карт. За последний год общее количество расчётных и кредитных карт увеличилось на 19% и по состоянию на 1 января 2013 года превысило один миллион единиц. Одновременно с увеличением количества карт, находящихся у населения, постоянно растёт число и объём совершаемых с их помощью операций. В 2012 году в Рязанской области с использованием расчтных и кредитных карт было совершено 7,2 миллиона операций по оплате товаров и услуг на общую сумму 8,9 миллиарда рублей и 18 миллиона операций по снятию наличных денежных средств на общую сумму 103,2 миллиарда рублей.

В регионе создана достаточно развитая инфраструктура рынка платёжных карт. На 1 января 2013 года на территории области насчитывалось 6220 устройств для их обслуживания. 1246 банкоматов и платёжных терминалов; 4966 электронных терминалов; 8 импринтеров. В регионе реализована возможность оплаты с помощью карт пятнадцати видов услуг, наиболее распространёнными из которых являются: оплата сотовой и стационарной связи, Интернета, цифрового телевидения, услуг ЖКХ, погашение кредитов, перевод средств с карты на карту.

Читайте нас:
Поделиться: