Новости

Захаровский гонщик вылетел с трассы, но победил

Газета «Захаровский вестник» узнала о новых успехах единственного в районе спортсмена-автогонщика Сергея Солдаткина.

— Сергей, как крутятся колёса зимой?
— В декабре-январе я принял участие в двух гонках и оба раза стал первым. Новогодний кубок Рязани проходил в Секиотове и собрал множество различных спортсменов. Вторые соревнования состоялись в Егорьевске, это Подмосковье. На мой взгляд, большего внимания заслуживает первый автокросс.

— Расскажите подробнее, как прошли заезды?
— Начну с описания трассы. Она располагалась прямо в поле, стандартный круг в 1400 метров. Дорога жёсткая, по стерне, я думал колёса поотлетают. К тому же повороты отличались крутизной. Именно про такие виражи «Машина времени» пела: «Вот, новый поворот...» Поэтому когда я пешком прошёл дистанцию, то понял, что она не будет прогулочной. Но в квалификации показал лучшее время.

— Что это вам дало в практическом смысле?
— Право выбора места в полуфинале. Я выбрал центральную позицию между двух соперников. Слева располагался серьёзный гонщик из Рязани по фамилии Крючков. Он мог помешать мне, но отстал и пришёл вторым. В финале мне снова предоставляли право выбрать место старта.

— И что вы предпочли? Ведь теперь состав соперников изменился, да и вы лучше узнали трассу. Каков был выбор?
— Да, условия нужно учитывать. Мне показалось, что крайний справа — это наилучший вариант. Из всех соперников, приехавших из Бронниц, Рязани, Москвы и других городов, на мой взгляд, самым опасным являлся Юрий Морозов из Михайлова.

— Финал никогда не бывает лёгким, особенно если на первое место претендуют несколько спортсменов, не так ли?
— Вы правы, гонка получилась непростой. Первые 80 метров по прямой машины двигались плотно, и если остальные прошли поворот более-менее гладко, то мои «Жигули» получили сильный удар сзади и через секунду меня выбросили с трассы. Когда я выбрался на дорогу, то оказался уже шестым. Потом мои болельщики говорили, что с сожалением распрощались с моей победой. Но я эту мысль не оставил.

— Что вы чувствовали в тот момент? Разочарование, обиду, ещё непотерянную надежду?
— Если честно, то я просто разозлился, такая, знаете, энергичная спортивная злость. И я ринулся догонять ушедшие вперёд автомобили. Терять мне было нечего, поэтому о скорости не думал, только крепче держал руль. В голове сидела лишь одна мысль — достать лидера. Потом ни я, ни мои конкуренты не могли объяснить, как мне удалось обойти четверых и финишировать вторым.

— Как вы стали лучшим?
— Оказалось, что Юрий Морозов дал фальстарт, и ему прибавили 10 секунд, так как останавливать рванувшиеся машины нецелесообразно. Поэтому моё время в итоге оказалось меньше, и кубок в руках.

— А что же было в Егорьевске? Наверное, Юрий Морозов собирался взять реванш, да и вам хотелось закрепить результат?
— Всё так. Только кроме одного грозного соперника появились ещё и Владимир Ермаков с Евгением Точилкиным из Бронниц, но в этот раз им всем повезло меньше. Один повис на бруствере, другой отстал. Ну а Юрий Морозов на этот раз пришёл вторым в упорной борьбе. Ещё одна победа, и Захаровский район на первой строчке. Как всегда, хочу сказать, что без своих спонсоров Александра Рюмина и Михаила Хлопова я бы не смог достичь таких успехов. Хотелось, чтобы и другие последовали их примеру, мне было бы легче выступать в команде. Думаю, у нас найдутся в районе талантливые автогонщики, была бы поддержка.

Читайте нас:
Поделиться: