Новости

На Рязанщине обнаружен свиной грипп

С середины января 2013 года на Рязанщине наблюдается нарастание интенсивности распространения заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора. C 28 января по 3 февраля уровень заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей увеличился на 24,5 % и превысил эпидемический порог на 20,7%. За медицинской помощью обратилось 6735 человек, что на 1324 больше, чем на предыдущей неделе. Превышение пороговых уровней заболеваемости наблюдается в целом по области среди всех возрастных групп детского населения и взрослых. Прирост заболеваемости наблюдается по всем группам населения, в том числе с высокой интенсивностью (от 22% до 33%) среди детей дошкольного возраста, школьников и взрослого населения, с меньшей (темп прироста 4,2%) — среди детей первых двух лет жизни.

По административным территориям области превышение порогового уровня наблюдается в двух районах (Ермишинском — на 30,1%, Сараевском — на 23,1%) и в Рязани — на 18,7%. Интенсивность распространения заболеваний нарастает по всем административным территориям, в том числе по Рязани недельный темп прироста составил 24,1%. В детских образовательных учреждениях Рязани и районов области регистрируются групповые заболевания: были приостановлены занятия в двух классах двух общеобразовательных школ Рязани, закрыта одна группа дошкольного образовательного учреждения в Касимовском районе. С 5 февраля ежедневно идёт приостановление учебного процесса в отдельных классах общеобразовательных школ Рязани.

Лабораторный мониторинг свидетельствует об активизации вирусов гриппа на территории нашей области: на пятой неделе 2013 года впервые в настоящем эпидемическом сезоне у больных обнаружены вирусы пандемического гриппа — A(HlNl)pnd09 (ранее называемый свиной грипп). Данные эпидемиологической диагностики свидетельствуют о начале эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Рязанской области.


Читайте нас:
Поделиться: