Новости

Солотчинское ЖКУ №22 отмечает 55-летний юбилей

12 февраля 1958 года в соответствии с решением исполнительного комитета районного Совета депутатов трудящихся Солотчинского района была организована Солотчинская контора коммунальных предприятий и благоустройства. В её состав входили: электростанция, водопроводная служба и баня. Численность работников по штату составляла всего лишь 20 человек. Шли годы, изменялся посёлок Солотча, были построены насосная станция, водонапорная башня, переданы на обслуживание жилые дома, пополнился автомашинами гараж и в связи с этим в июле 1965 года контора коммунальных предприятий и благоустройства переименовывается в комбинат коммунальных предприятий и благоустройства.

В 1985-1990 годах в посёлке проводится активное строительство многоэтажных домов по улицам Мещеёской, Гайдара, школы, а также появляется ряд оздоровительных учреждений: санатории, профилактории, дома отдыха, базы отдыха, пионерские лагеря, существование которых немыслимо без коммунальной службы. На баланс предприятия передаются многоэтажные дома с обслуживающими котельными. Большое внимание в это время уделяется благоустройству посёлка, закладываются парки, скверы, детские площадки, благоустраиваются пляжи, берег реки и природные источники родниковой воды и в этом активная роль принадлежит ЖКУ №22. Солотчинский комбинат коммунальных предприятий и благоустройства был переименован в многоотраслевое предприятие жилищно-коммунального хозяйства.

В 1992 году МП ЖКХ переименовано в ЖКУ №22 Солотчинского округа, в 1998 году — в МУП «ЖКУ №22». 13 мая 2004 года МУП «ЖКУ №22» переименовано в МП «ЖКУ №22» на основании решения Рязанского горсовета №49-111 от 13.05.2004 года. В настоящее время предприятие имеет в своём составе: жилой фонд, общей площадью 20 тысяч квадартных метров, в котором проживает 1058 человек; баню на 46 помывочных мест, сделана новая парная; санитарная очистка и вывоз бытового мусора осуществляется спецавтотранспортом, вывоз жидких нечистот автомашиной АСМ.

В обслуживание благоустройства Солотчи входят 6 скверов, 8 детских площадок, тротуары протяжённостью 3 километрв; предприятие осуществляет очистку от мусора и снега проезжую часть дороги, оказывает помощь в проведении общепоселковых мероприятий. За достигнутые заслуги МП «ЖКУ №22» занесено в областную Книгу почёта, сообщает отдел по связям со средствами массовой информации администрации Рязани. 

Читайте нас:
Поделиться: