Новости

Николай Булаев прокомментировал законопроект о запрете чиновникам иметь зарубежные счета

12 февраля президент РФ Владимир Путин внёс в Государственную Думу РФ законопроект, запрещающий чиновникам, которые по долгу службы принимают решения, затрагивающие вопросы суверенитета и национальной безопасности РФ, иметь счета в иностранных банках за пределами РФ, а также государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иностранных эмитентов.



Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ, депутат Николай Булаев отметил, что внесение данного законопроекта является своевременным и логичным шагом.
— Законопроект выдержан в духе той антикоррупционной политики, усиление которой наблюдается в последнее время, — заявил депутат. — Государственная служба обозначает, в первую очередь, не какие-либо новые возможности, а двойную ответственность перед обществом. Аксиомой является тот факт, что государственный служащий должен принимать решения, исходя прежде всего из интересов людей, живущих в России. Наличие же зарубежных счетов, недвижимости у чиновника, равно как и у его ближайших родственников может стать как коррупционной возможностью, так и инструментом манипуляции и давления при принятии стратегически важных решений. Что касается ратификации 20 статьи Конвенции ООН как альтернативной меры данному законопроекту, то здесь возникает ряд вопросов. Сейчас — и это признают даже западные эксперты — российское антикоррупционное законодательство — одно из самых сильных в мире. Другое дело, что закон хорош только в том случае, когда он неукоснительно соблюдается. И здесь необходимо вернуться к вопросам формирования системы жёсткого контроля за соблюдением принятых законов, с одной стороны, и развития внутренней правовой культуры граждан, — с другой.

Читайте нас:
Поделиться: