Новости

Игорь Морозов: «Мы увидели решительность национальной самообороны Крыма»

Игорь Морозов: «Мы увидели решительность национальной самообороны Крыма»
1 марта президент РФ Владимир Путин внёс в Совет Федерации обращение об использовании Вооружённых сил России на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Как сообщалось ранее, с 26 февраля в Республике Крым, входящей в состав Украины, находится делегация Совета Федерации во главе с сенатором от правительства Рязанской области Игорем Морозовым, который рассказал о работе делегациях и последних событиях в Крыму.
— Наша делегация находится в Крыму с ответным визитом — ранее в Москву приезжала делегация Верховного Совета Крыма, — сообщил Игорь Морозов. — За время пребывания в Крыму было проведено множество двусторонних встреч, которые касались более тесного участия российских регионов в экономике полуострова, ведь скоро лето, а экономика Крыма, как известно, очень серьёзно зависит от туристического направления.



— Мы своими глазами могли увидеть, что творится на улицах крупнейших крымских городов — Севастополя и Симферополя. Мы увидели решительность национальной самообороны Крыма, боевой дух крымчан, которые не хотят Майдана в Симферополе, — продолжает сенатор. — Также мы стали свидетелями провокаций представителями правого сектора во время голосования по вопросу референдума в Крыму, которые ознаменовались уличными столкновениями, в ходе которых погибли три человека. Сегодня ночью была предпринята попытка со стороны подразделений внутренних войск, подчиняющихся официальному Киеву, захвата здания Министерства внутренних дел Крыма, административных зданий Совета министров и Верховного Совета Крыма. Впрочем, данная попытка была отбита бойцами «Беркута». После этого недавно избранный премьер Крыма Сергей Аксёнов обратился к России с просьбой об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории полуострова, о защите Крыма от нашествия правых сил и фашиствующих организаций.

— 28 февраля в Генконсульстве России в Симферополе состоялось вручение первых паспортов граждан Российской Федерации сотрудникам «Беркута» и членам их семей, — сообщил Морозов. — Во время церемонии на глазах этих мужественных людей были слёзы, из их уст звучали слова благодарности России за защиту. Мы решительно настроены предоставить возможность получить российское гражданство всем желающим «беркутовцам» и членам их семей, независимо от того, где они дислоцируются — будь то в Крыму, в Западной или Восточной Украине. 

 

По состоянию на вечер 1 марта делегация Совета Федерации всё ещё находится в Симферополе, поскольку воздушное пространство над полуостровом закрыто, по словам Морозова, официальным Киевом. Вечером 1 марта Совет Федерации одобрил использование войск на территории Украины. Соответствующую инициативу единогласно поддержали 90 сенаторов.

Читайте нас:
Поделиться: