Новости

Рязанская городская Дума выразила недоверие директору МУП «РМПТС»

26 августа на заседании Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели жалобу жителей ряда домов на улице Новосёлов, где в настоящее время отключена горячая вода. Как прозвучало сегодня на заседании Думы, руководство МУП «РМПТС» таким образом решило побудить управляющие компании и ТСЖ погасить долги недобросовестных собственников квартир. Но в целом без горячего водоснабжения осталось почти 900 квартир, большинство владельцев которых оплачивают предоставляемые им услуги в срок.
— Жители, оставшиеся без горячей воды, неоднократно обращались в тепловые сети, разъяснений им не дали, говоря о том, что якобы долги сформировались в результате того, что каждый житель платит по кубическим метрам, а счётчик стоит по гигакалориям. Вторая причина долга — это неплательщики, — сообщила председатель комитета по вопросам социальной сферы Рязанской городской Думы Наталья Шарапина.

— Всё это дело официально юридически было проведено, на наш взгляд, правильно. Мы согласны, что в данном случае жители в какой-то мере страдают и готовы идти навстречу, — сказал замглавы администрации Рязани Юрий Бабушкин. — РМПТС заключало договоры с ТСЖ и с управляющими компаниями как с юридическими лицами и не имеет возможности работать с должниками напрямую.

— Невозможно, чтобы из-за нескольких человек страдал весь дом, — заявил глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев. — Поэтому когда подобные ситуации возникают и когда руководитель муниципального предприятия принимает подобные решения, мы считаем, это неправильно. Законодательство ориентирует на то, чтобы права граждан исполнялись. В связи с этим сегодня на заседании Рязанской городской Думы мы настоятельно рекомендовали администрации города Рязани наладить горячее водоснабжение в этих домах, решить вопрос правильно, с учётом интересов людей. Сегодня Рязанская городская Дума выразила недоверие директору рязанского МУП «РМПТС» Леониду Хотулёву за такие решения, которые приводят к напряжённости социальной обстановки.

Андрей Кашаев добавил, что депутаты поручили главе администрации Рязани Виталию Артёмову принять меры «кадрового порядка в управленческой сфере». Горячую воду жителям Дашково-Песочни должны дать в ближайшее время.