Новости

У лишившейся лицензии кредитной организации был офис в Рязани

У лишившейся лицензии кредитной организации был офис в Рязани
Центральный банк отозвал лицензии у трёх кредитных организаций — архангельской небанковской кредитной организации (НКО) «Северная клиринговая палата», московского «Первого депозитарного» банка и столичного «Спецсетьстройбанка», сообщает «Российская газета».

«Спецсетьстройбанк» имел операционный офис в Рязани, который располагался на улице Тимакова, 16. Как сообщали в отделении по Рязанской области Главного управления Центрального банка РФ по ЦФО, данная кредитная организация входила в систему страхования вкладов, соответственно вкладчики смогут получить выплаты.

Как уточняет «Российская газета» основная претензия к «Спецсетьстройбанку» — нарушения закона, обязывающего банки контролировать сомнительные операции.
— Кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма КБ СССБ (ООО) не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России, — говорится в материалах ЦБ.

При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объёмах сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж. Она также уклонялась от создания необходимых резервов по кредитным операциям в Центральном банке, пишет газета.

Читайте нас:
Поделиться: