Новости

Олег Ковалёв: «Нужно помочь переселенцам в Россию адаптироваться на новом месте»

Олег Ковалёв: «Нужно помочь переселенцам в Россию адаптироваться на новом месте»
10 февраля в ходе заседания регионального правительства губернатор Рязанской области Олег Ковалёв заявил, что «люди, которые возвращаются в Россию, — наши соотечественники, и нужно сделать всё, чтобы помочь им быстро адаптироваться на новом месте».

Обращаясь к участникам заседания, губернатор подчеркнул, что председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым подписан документ, согласно которому Рязанская область включена в перечень регионов, реализующих госпрограмму по содействию добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. Программа рассчитана на 2015–2017 годы, планируется, что в область на постоянное место жительства смогут переселиться 537 человек. На их обустройство в бюджете региона предусмотрено около восьми миллионов рублей. С 2016 года ожидается федеральное софинансирование.

Олег Ковалев отметил, что в первую очередь следует определиться — в какие населённые пункты будут направлены участники программы переселения.
— Там должно быть наличие рабочих мест и необходимой социальной инфраструктуры, — сказал губернатор.

Он дал поручение министру труда и занятости населения области Юлии Рокотянской совместно с региональным УФМС оперативно провести всю необходимую подготовку в части трудоустройства соотечественников. Кроме того, будет предусмотрено соответствующее социальное обеспечение: те, у кого есть дети, должны получить места в ДОУ и школах, нуждающиеся — необходимую соцподдержку. Общая координация поручена первому зампредседателя правительства области Дмитрию Андрееву.

В целом, говоря о значении программы, губернатор подчеркнул:
— Для региона участие в программе переселения — это неплохо, это рабочие руки, специалисты, востребованные в разных отраслях хозяйства. Но главное, это наши люди, которые возвращаются на Родину, в Россию. И к ним нужно относиться соответственно, сделать всё, чтобы помочь им быстро адаптироваться на новом месте.

Читайте нас:
Поделиться: