Новости

Олег Ковалёв встретился с руководителями предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности

Олег Ковалёв
Олег Ковалёв
10 февраля губернатор Рязанской области Олег Ковалёв встретился с руководителями предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона, где заявил, что «предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности должны чувствовать себя уверенно и иметь возможность развиваться, чтобы обеспечить регион продукцией собственного производства». На мероприятии обсуждались вопросы дальнейшего развития отрасли в сложных экономических условиях, стимулирующие меры поддержки предприятий, предложения по решению существующих проблем и перспективы взаимодействия.

Во встрече также приняли участие первый заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Андреев, министр сельского хозяйства и продовольствия Борис Шемякин, министр экономического развития и торговли Светлана Горячкина, исполняющий обязанности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области Виталий Ларин, представители контролирующих органов, банковской сферы, профессиональных союзов.

Олег Ковалёв, обращаясь к участникам встречи, отметил, что «сейчас в регионе более двухсот предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, которая была и остаётся одним из важнейших секторов региональной экономики, и с точки зрения валового регионального продукта, и с точки зрения социальной важности». По его словам, при общих экономических сложностях необходимо перестроить работу так, чтобы минимизировать их негативное влияние.
— Сегодня мы должны действовать активно, чтобы сохранить то, чего мы уже достигли, и продолжать развиваться, создавать задел для хорошего старта впоследствии, — подчеркнул Ковалёв. — В регионе разрабатывается план, предусматривающий меры по сохранению устойчивого развития экономики и стабильности социальной сферы.

В числе основных задач, стоящих перед отраслью, губернатор назвал импортозамещение за счёт внедрения новых технологий, расширения мощностей и ассортимента.
— Для этого есть все условия, оказываются необходимые меры государственной поддержки, — отметил Олег Ковалёв. — С принятием плана они будут усилены по ряду направлений с тем, чтобы предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности чувствовали себя уверенно, имели возможность развиваться, обеспечивая Рязанскую область продукцией собственного производства.

По словам главы региона, насыщение рынка местной продукцией является эффективным механизмом регулирования цен.
— Необходимо это делать как можно активнее, в том числе участвуя в ярмарочной торговле, расширяя сети фирменных магазинов. Мы готовы в этом помогать и при этом продолжить работу по продвижению нашей продукции на межрегиональные рынки, — добавил Ковалёв, отметив при этом, что в настоящее время ведётся работа с торговыми сетями, присутствующими в регионе.

В частности, прорабатываются возможности смягчения ряда условий для рязанских товаропроизводителей при вхождении в сети, сокращения сроков по платежам за поставленные товары, варианты размещения местной продукции в магазинах этих сетей на отдельных полках.

Губернатор обозначил для предприятий основные приоритеты, при соблюдении которых им будет оказана поддержка. Это сохранение существующих и создание новых рабочих мест, выплата заработной платы без использования серых схем и сохранение заработка сотрудников на достойном уровне, модернизация производства, внедрение новых технологий. Кроме того, Олег Ковалёв подчеркнул, что будет осуществляться строгий контроль за качеством производимой продукции и ценами на неё. Также губернатор Рязанской области поручил отдельно проработать вопрос стимулирования развития сыроделия в регионе.

В свою очередь Дмитрий Андреев подробно проинформировал о текущем состоянии дел в пищевой и перерабатывающей промышленности. Он отметил, что по ряду показателей в 2014 году достигнуты хорошие результаты. В частности, в 2,2 раза увеличено производство глюкозно-фруктозных сиропов, крахмала — на 58%, на 27% — муки и сахара, выросли объёмы производимого в Рязанской области молока и мяса свинины. В настоящее время в регионе есть несколько перспективных площадок, где реализуются проекты, которые позволят наращивать мощности по переработке молока и мяса, сообщает сайт правительства Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: