Новости

Окский биосферный заповедник отмечает 80-летие

Окский биосферный заповедник отмечает 80-летие
10 февраля в посёлке Брыкин Бор состоялось мероприятие, посвящённое 80-летию со дня основания Окского государственного биосферного природного заповедника. В юбилейных торжествах принял участие первый заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Самохин, сообщает сайт правительства Рязанской области.

Сергей Самохин поздравил коллектив заповедника от имени губернатора Рязанской области. Он отметил, что Окский биосферный заповедник занимает важное место в мировой системе особо охраняемых природных территорий и широко известен международной общественности.
— Этот уникальный объект — один из старейших в России, он является важным звеном в системе сохранения живой природы и имеет исключительное значение для экологии Рязанского края, — подчеркнул Самохин. — На протяжении многих лет сотрудники заповедника ведут работу по сохранению всего природного комплекса экосистем Мещеры».

Лучшим сотрудникам Сергей Самохин вручил Почётные грамоты губернатора Рязанской области и памятные знаки «Благодарность земли Рязанской».



Окский заповедник был создан в 1935 году, в 1985-м — получил статус биосферного. В настоящее время его территория составляет 56 тысяч гектаров, созданы питомники редких видов журавлей и чистокровных кавказско-беловежских зубров. В заповеднике ведётся большая научно-исследовательская деятельность, подготовлены и выпущены 65 томов «Летописи природы», два выпуска «Красной книги Рязанской области». Заповедник является важной базой природоохранного просвещения и образования населения. Ежегодно его посещает более 10 тысяч экскурсантов.

Читайте нас:
Поделиться: