Новости

Ольга Божимова: «Рязанцы должны подчиняться законам государства»

Ольга Божимова: «Рязанцы должны подчиняться законам государства»
11 февраля на заседании коллегии УФССП России по Рязанской области представили нового руководителя Управления — главным судебным приставом Рязанской области стала Ольга Божимова, в течение пяти лет работавшая в аналогичной должности в Оренбургской области. Знакомство состоялось в присутствии первого заместителя директора Федеральной службы судебных приставов, первого заместителя главного судебного пристава РФ Сергея Сазанова. Встреча прошла в конференц-зале конгресс-отеля «Форум».

Сазанов сообщил журналистам, что Божимова прошла путь от судебного пристава до начальника Управления. По его словам, Божимова — «руководитель, который знает досконально проблематику работы, и это должно явиться залогом успеха».

— Ожидаю эффективности работы, — заявил он. — К сожалению, сегодня рязанское Управление занимает не первые позиции в рейтинге, что связано с рядом объективных причин. Думаю, что, в первую очередь, Ольге Алексеевне нужно будет определить, с чем связаны эти недостатки, выработать меры для того, чтобы эти недостатки устранить. Недавно прочитал, что если остановить корабль, то он ещё три километра идёт по инерции. А Управление — это не корабль, а гораздо больше. Думаю, в течение года Ольга Алексеева сможет навести порядок. Эффективность для нас не пустые слова, мы связаны с обеспечением справедливости (не побоюсь высоких слов), с исполнением судебного решения. И от того как служба будет их исполнять, такое отношение людей будет к судебной системе, к правосудию в целом.

Сазанов заметил также, что сегодня одна из первоочередных задач — развитие информационных технологий. Это связано и с тем, что на исполнение в службу приходят административные нарушения с фото и видео фиксацией. Нагрузка же на приставов, по словам Сазанова, выросла в разы. А потому необходимо «шагать в ногу с прогрессом». Обращаясь к коллегам, он заявил, что три первоочередные задачи Управления на сегодня — борьба с остатком, консолидирование бюджета и фактическое исполнение.

Ольга Божимова, общаясь с прессой, отметила, что кардинально не будет менять работу Управления.
— Мы просто защищаем интересы наших граждан, не ущемляя наших должников, но граждане Рязанской области должны понимать, что они живут в правовом государстве и должны подчиняться его законам. Думаю, что коллектив службы работоспособный, работают профессионалы. Первоочередная задача — пополнение федерального и консолидированного бюджета, в приоритете — взыскание алиментов, предоставление жилья детям-сиротам, — заявила главный судебный пристав региона.

Читайте нас:
Поделиться: