Новости

Виталий Ларин прокомментировал влияние на рязанский бизнес повышения ЕНВД

Виталий Ларин
Виталий Ларин
На вопросы, отразится ли на рязанском бизнесе введение налога на имущество на базе кадастровой стоимости объектов и повышение регионального коэффициента по ЕНВД, ответил и.о. уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области Виталий Ларин изданию «Совет директоров».

Ларин отметил, что в целом, с переходом на кадастровую стоимость налоговая нагрузка на бизнес возрастёт. При этом в зависимости от объекта сумма налога может как увеличиться, так и уменьшиться.
— Так или иначе, налогообложение от кадастровой стоимости является объективной реальностью, и необходимость перехода к нему диктует сама жизнь, — заметил он.

Ларин также напомнил, что налог на вменённый доход рассчитывается исходя из базовой доходности, скорректированной на коэффициент-дефлятор (К1) и коэффициент, учитывающий особенности ведения предпринимательской деятельности (К2). К1 ежегодно устанавливается Минэкономразвития России, а К2 — органами местного самоуправления городов и районов в пределах, определённых налоговым кодексом РФ (от 0,005 до 1).
— Поскольку в соответствии с Конституцией Российской Федерации местное самоуправление самостоятельно осуществляет деятельность в пределах своих полномочий, то возможность влияния на решения его органов отсутствует, — пояснил Виталий Ларин.

Читайте нас:
Поделиться: