Новости

Олег Ковалёв принял участие в работе бизнес-форума Рязанской ТПП

Олег Ковалёв принял участие в работе бизнес-форума Рязанской ТПП
11 февраля губернатор Рязанской области Олег Ковалёв принял участие в работе ежегодного бизнес-форума, организатором которого выступила Рязанская торгово-промышленная палата, сообщает сайт регионального правительства. В мероприятиях участвовали министр экономического развития и торговли региона Светлана Горячкина, министр промышленности, инновационных и информационных технологий Михаил Пронин, глава администрации Рязани Олег Булеков, исполняющий обязанности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области Виталий Ларин, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, руководители предприятий и организаций, представители бизнес-структур, общественности.

В рамках экономического форума Олег Ковалёв посетил выставку рязанских предприятий, пообщался с их представителями, осмотрел экспозиции. Выступая на заседании, где были подведены основные итоги деятельности Рязанской торгово-промышленной палаты в 2014 году, губернатор отметил, что Рязанская ТПП стала площадкой для обсуждения самых сложных вопросов, касающихся бизнес-сообщества, последовательно отстаивает интересы бизнеса, развивает межрегиональные связи.
— За годы деятельности авторитет Рязанской торгово-промышленной палаты значительно вырос и укрепился, — подчеркнул Олег Ковалёв. — Удалось достичь взаимопонимания с другими общественными организациями, органами власти, налажен механизм взаимодействия по основным вопросам поддержки предпринимательства.

По словам главы региона, правительство Рязанской области придаёт большое значение поддержке малого и среднего бизнеса. В регионе развита система микрофинансирования. Рязанский областной фонд поддержки малого предпринимательства и Гарантийный фонд Рязанской области вышли на высокий уровень надёжности. Только в 2014 году из областного и федерального бюджетов на развитие малого и среднего бизнеса было направлено почти 180 миллионов рублей. С начала прошлого года фондами было выдано почти 260 займов и 70 поручительств на общую сумму около 510 миллионов рублей.
— Общий региональный фонд поддержки малого бизнеса в этом году составляет более 240 миллионов рублей, Гарантийный фонд — 400 миллионов. Это очень серьёзный инструмент поддержки для малых предприятий нашего региона, — отметил губернатор. — Помощь в приоритетном порядке будет оказываться тем, кто обновляет основные фонды, осваивает новые технологии, выпускает высококачественную продукцию, создаёт рабочие места, повышает производительность труда. Именно за такими предприятиями — будущее.

Глава региона подчеркнул, что меры по дальнейшему созданию условий для развития предпринимательства в обязательном порядке включены в план устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона.
— Надо консолидировать наши усилия, поскольку и перед властью, и перед бизнесом стоят общие задачи: мы должны постараться использовать возможности сложного периода для формирования основ новой, современной экономики. Все предпосылки для этого есть, поскольку экономика Рязанской области в значительной степени диверсифицирована, — добавил Олег Ковалёв.

Губернатор вручил также региональные награды лучшим представителям рязанского бизнес-сообщества.

Читайте нас:
Поделиться: