Новости

В некоторых школах Рязанской области из-за ОРВИ приостановлен учебный процесс

В некоторых школах Рязанской области из-за ОРВИ приостановлен учебный процесс
Как сообщается на сайте Роспотребнадзора Рязанской области, в регионе продолжался рост числа заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом. Со 2 по 8 февраля зарегистрировано 7608 случаев заболеваний, прирост к предыдущей неделе составил 25%. Наиболее активно в эпидпроцесс вовлечены дети школьного возраста. Преимущественно заболеваемость регистрировались в Рязани, где за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 5144 человека.

В целях предупреждения дальнейшего распространения ОРВИ и гриппа в детских общеобразовательных учреждениях Рязани и области применялась практика приостановления учебного процесса: в 23 школах закрыт 71 класс, полностью закрыты три школы и два детских сада. Во всех учреждениях проводится необходимый комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на прерывание путей и факторов передачи инфекции. Мониторинг заболеваемости детей в организованных коллективах проводится в ежедневном режиме.

По результатам проведения диагностических исследований материала от больных с клиникой острой респираторной инфекции заболеваемость населения на прошедшей неделе определялась совместной циркуляцией вирусов гриппа А(H3N2) (2 случая), гриппа В (13 случаев), и негриппозных респираторных вирусов - парагрипп (1 случай) и РС-вирусы (2 случая). Мониторинг за развитием ситуации продолжается.

Читайте нас:
Поделиться: