Игроки ХК «Рязань» поборются за золото Всемирной Универсиады

Студенческая сборная России по хоккею, созданная на базе ХК «Рязань», 13 февраля в испанской Гранаде провела полуфинальный матч XXVII Всемирной зимней Универсиады с командой Канады.

Россияне удачно начали матч. Уже на 4 минуте форвард «Рязани» Иван Петраков перехватил шайбу в зоне противника и точно бросил по недоступной для канадского голкипера траектории — 1:0. В дальнейшем на первый план вышла игра в неполных составах, и если подопечные Вячеслава Уваева свои возможности в большинстве растранжирили, то соперники использовали. Правда, для взятия российских ворот, которые уверенно защищал «рязанец» Сергей Белов, Канаде преимущества в одного игрока не хватало. Только когда команда России оставалась втроем против пятерки «кленовых листьев», оборона не выдерживала. Так канадцы во втором периоде сравняли счёт, а в начале третьего вышли вперёд — 1:2.

Россияне нашли в себе силы переломить ситуацию. На 49 минуте форвард «Ижстали» Тимур Шингареев после паса экс-«рязанца», а ныне нападающего альметьевского «Нефтяника» Михаила Климчука счёт сравнял. На заключительной минуте основного времени «рязанец» Александр Лебедев мог принести россиянам победу, но не сумел разобраться с вратарём канадцев в ближнем бою. Судьба встречи решилась в серии послематчевых буллитов, в которой и вратарь Сергей Белов, и нападающие действовали лучше соперников. Цели достигли броски Сергея Барбашева из «Молота-Прикамье» и того же Тимура Шингарева. В итоге, россияне выиграли у команды Канады со счётом 3:2.

Настоящим героем встречи стал Сергей Белов, отразивший 37 бросков в створ ворот из 39.
— Канадцы всегда были для нас принципиальными соперниками. Настрой на полуфинал был самый что ни на есть боевой. Для нас этот матч был как финал — мы выложились на 200%. К тому же поражение от канадцев на групповом этапе со счетом 3:5 добавило нам мотивации. Спасибо тренерам за их аналитическую работу. Нам объяснили ошибки канадцев. Мы понимали, что можем использовать их в свою пользу и играть лучше. Даже когда по ходу полуфинала мы уступали 1:2, то всё равно не переставали верить в положительный для нас исход. Эта вера помогла нам в конечном счёте победить, — сказал Сергей Белов корреспонденту агентства «Весь спорт» после матча.

Россияне вышли в финал Универсиады, где сыграют со студентами из Казахстана. Казахи в полуфинальном матче обыграли чехов со счётом 2:1. Решающий матч за золото состоится 14 февраля.