Новости

В Рязани состоялось официальное открытие клиники ЭКО

В Рязани состоялось официальное открытие клиники ЭКО
14 февраля в Рязани состоялось официальное открытие клиники экстракорпорального оплодотворения «Мать и дитя». До этого времени рязанский регион оставался в числе четырёх в ЦФО, где отсутствовала такая услуга. Клиника частная, но в сентябре планируется её обращение в территориальный фонд социального страхования, после чего оказание услуги по ЭКО станет возможным в рамках обязательного медицинского страхования.

В 2013 году за счёт средств федерального бюджета и средств ОМС на ЭКО направлено 190 пар жителей Рязанской области в медицинские центры других регионов. В 2014 году на ЭКО направлено 549 пар, в том числе 478 — за счёт средств ОМС, 71 — федерального бюджета. В листе ожидания процедуры на сегодняшний день находятся 75 пар.

В церемонии открытия клиники приняли участие полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов, заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, генеральный директор государственной корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, заместитель председателя правления, вице-президент по кадровым и социальным вопросам ОАО «НК «Роснефть» Юрий Калинин. Александр Беглов выразил благодарность от Владимира Путина всем рязанцам и поздравил с открытием центра. Он отметил, что клиника является выполнением поручений и указов президента РФ о создании европейских условий в здравоохранении. Рязанская область, по его мнения, шагнула в сфере медицины значительно вперёд.
— Понизилась детская смертность. Это очень большой, хороший показатель. В целом смертность понизилась. Это тоже очень хороший показатель. Открытие таких медицинских центров, мобильных медицинских услуг дают такой хороший результат, — отметил Александр Беглов, призвав, чтобы в каждой рязанской семье было по три ребёнка.

Его слова подтвердила и замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. Она уточнила, что в Рязанской области неплохие показатели и по обеспечению учреждений медицинскими кадрами, они выше средних по стране. Татьяна Яковлева приветствовала открытие современного медицинского центра, уточнив, что форма его собственности не имеет значения, так как все имеют право участвовать в системе ОМС. Тариф на ЭКО в этой клинике ниже выполняемого по полису — 100 тысяч рублей вместо примерно 120 тысяч по ОМС.

Олег Ковалёв уточнил, что регион не намерен останавливаться в развитии системы здравоохранения, в том числе и на основе государственно-частного партнёрства. Планируется усиливать сеть фельдшерско-акушерских пунктов, ведутся переговоры о строительстве частного клинико-диагностического центра в Рязани, строится современный госпиталь министерства обороны РФ. Прорабатывается вопрос закрытия существующей потребности в строительстве новой больницы БСМП и ещё одного корпуса онкологического диспансера.

Читайте нас:
Поделиться: