Новости

Форвард БК «Рязань» пошёл на повышение

С мячом Никита Баринов
С мячом Никита Баринов
По информации пресс-службы БК «Рязань», матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги (Дивизион 1) между местным клубом «Сахалин» и нашей дружиной, который должен пройти в Южно-Сахалинске 4 февраля, для форварда «зубров» Никиты Баринова, судя по всему, станет последним в форме нашего коллектива.
Своей игрой 25-летний баскетболист привлёк внимание селекционеров клуба Лиги ВТБ «Зенит» из Санкт-Петербурга.

Никита Баринов пополнил состав БК «Рязань» в середине ноября 2015 года. До этого форвард выступал за «ЦСКА-2», литовские «Нептунас» и «Ювентус», а минувшую предсезонную подготовку проходил с московским «Динамо», которое не допустили до старта Суперлиги. В составе «зубров» Никита провёл десять матчей чемпионата Суперлиги, в каждом из которых в среднем проводил на площадке 25 минуты 52 секунды, набрал 12,5 очков, сделал 4,4 подбора, одну результативную передачу и 0,5 блок-шота, и три игры Кубка России (статистика: 32 минуты 52 секунды, 16 очков, 7,7 подборов, 1,7 передачи, 0,7 блок-шота).

Баринову поступило предложение от «Зенита», который в лице форварда «зубров» видит замену своему капитану Евгению Валиеву, получившему разрыв крестообразной связки и выбывшему до конца сезона. В контракте Никиты Баринова был пункт о возможности разрыва соглашения в случае появления варианта с клубом Лиги ВТБ. Баскетболист принял решение им воспользоваться. При этом, была достигнута договорённость, что Никита в последний раз сыграет за БК «Рязань» в важном матче в гостях у лидера первого дивизиона Суперлиги «Сахалина».

БК «Рязань» становится для «Зенита» настоящей палочкой-выручалочкой. Баринов стал третьим за последние четыре сезона игроком, который по ходу чемпионата перебирается из рязанского клуба в Санкт-Петербург. До этого в Северную пальмиру проследовали экс-«зубры» Андрей Кощеев и Павел Спиридонов. Было и движение в обратном направлении — с берегов Невы к берегам Оки. В прошлом году в Рязань из Питера приехал Иван Лазарев.

Читайте нас:
Поделиться: