Новости

В Рязани стартовал семинар, посвящённый краеведческой деятельности библиотек

В Рязани стартовал семинар, посвящённый краеведческой деятельности библиотек
4 октября в Рязанской областной библиотеке имени Горького стартовал XVII Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек». Его организаторами выступили Российская национальная библиотека, российская библиотечная ассоциация, минкультуры Рязанской области и библиотека имени Горького. В течение четырёх дней в работе семинара будут принимать участие представители свыше 150 участников из 63 регионов России (а также из Луганска) — это работники библиотек, сотрудники научных центров, вузов, музеев, архивов и других учреждений. В рамках мероприятия будет рассмотрен ряд тем: «Стратегия краеведческой деятельности», «Электронные краеведческие ресурсы», «Краеведение в нетекстовых форматах», «Краеведческая библиография», «Краеведение для детей и юношества» и «Печатные источники краеведческой информации: издание, использование, сохранение».

— Краеугольными камнями документа «Основы государственной культурной политики» становятся постулаты об активной работе всех учреждений культуры и, конечно, библиотек, о формировании таких традиционных для нас ценностей как патриотизм, воспитание чувства национальной гордости, — подчеркнул в своём видеообращении президент российской библиотечной ассоциации Владимир Фирсов.

Начальник отдела библиотек и музеев министерства культуры и туризма Рязанской области Елена Горшкова отметила, что затрагиваемые на семинаре темы очень важны и что в регионе особенно ценятся те библиотеки, которые ведут краеведческую работу.

— В Рязань наши коллеги просились давно. Все хотели здесь побывать и посмотреть, как работает один из лучших краеведческих отделов центральных библиотек, — сказала старший научный сотрудник отдела библиографии и краеведения РНБ Надежда Балацкая. — Наш семинар особенный. Каждый доклад — это провокация для разговора, для дискуссии. У нас принято встречать хороший доклад не столько аплодисментами, сколько вопросами и комментариями.

Читайте нас:
Поделиться: