Новости

Рязанские активисты ОНФ взяли на контроль решение проблем с подачей тепла в дома ряда сёл

Рязанские активисты ОНФ взяли на контроль решение проблем с подачей тепла в дома ряда сёл
Рязанские активисты Общероссийского народного фронта взяли на контроль решение проблем с горячим водоснабжением и отоплением в посёлках Мурмино, Листвянка, Окский, Варские, а также сёлах Подвязье и Дядьково, информирует пресс-служба регионального отделения фронта. Представители ОНФ обратились к главе администрации Рязанского района и в региональное министерство ТЭК и ЖКХ с просьбой принять меры и в кратчайшие сроки начать отопительный сезон в сельских поселениях.

Ранее в региональное отделение ОНФ обратились жители перечисленных населённых пунктов с жалобой на отсутствие горячего водоснабжения и отопления в многоквартирных домах, при этом в области уже установилась среднесуточная температура, требующаяся для начала отопления жилых помещений и объектов социальной сферы. Рязанцы не смогли самостоятельно получить от чиновников ответ, когда в их дома подадут тепло. Обратившиеся опасаются, что начало отопительного сезона может задержаться ещё на несколько недель. Кроме того, ситуацию усугубляет отсутствие горячего водоснабжения: в нескольких поселениях его нет уже более пяти месяцев.

Эксперты ОНФ определили, что проблемы с отоплением населённых пунктов Рязанского района связаны с неготовностью частной тепловой компании, обслуживающей котельные. Со слов глав сельских поселений, с которыми пообщались активисты, тепловая компания имеет задолженности перед поставщиками за поставку энергоносителей. Так, по словам председателя совета депутатов Мурминского сельского поселения Сергея Соколова, проблемы с теплоснабжением и перебоями в подаче тепла носят системный характер. Частная организация, обслуживающая котельные, задолжала за поставку тепла больше 26 миллионов рублей, при этом деньги с населения взимались исправно, подчеркнул Соколов.

Выяснилось, что компания осуществляет деятельность по оказанию услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения на основании концессионных соглашений, заключённых после проведённого летом прошлого года конкурса. Согласно соглашению, в Мурмино и Варские концессионер был обязан до 1 октября нынешнего года заменить изношенные котельные на более эффективные — блочно-модульного типа. В других котельных предполагались капремонт зданий и замена изношенного оборудования. Установлено, что на начало октября эти работы не сделаны.

— Мы считаем недопустимой ситуацию, когда после передачи жизненно важных коммунальных систем в частные руки, люди остаются без обеспечения теплом. У глав администраций должны быть реальные рычаги воздействия на такие компании, чтобы заблаговременно предотвращать подобные ситуации. Мы также считаем, что администрации Рязанского района, проводившей конкурс на заключение концессионного соглашения, следует подключиться к работе по решению проблемы отопления, — заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области, депутат Госдумы Андрей Красов.

Читайте нас:
Поделиться: