Новости

Рязанцы стали намного чаще теряться в лесах

Рязанцы стали намного чаще теряться в лесах
6 октября начальник главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов рассказал журналистам, что в 2016 году в регионе возросло количество случаев, когда люди терялись в лесу — 96 сообщений о заблудившихся в лесных массивах против 25 сообщений за аналогичный период прошлого года. Самое большое количество заблудившихся было зарегистрировано в Клепиковском (26), Касимовском (10) и Сасовском (10) районах. Во всех случаях для поиска людей формировались специальные группы, в четырёх случаях использовались беспилотные летательные аппараты. Розыску помогали и служебные собаки. Всего кинологические расчёты привлекались 29 раз, с их помощью было найдено 18 человек. Из 96 потерявшихся четыре человека не найдены до сих пор.

— Поиски грибов, гулять по лесу — полезно, но не безопасно, особенно для тех, кто не выполняет элементарных требований безопасности, — подчеркнул Сергей Филиппов. — В первую очередь я бы порекомендовал иметь с собой заряженный телефон и своевременно сообщить о случившемся по телефонам 101 или 112. Этот звонок бесплатный, он пройдёт даже если на телефоне нет денег. К сожалению, были случаи, когда находили уже неживых людей. Даже сами грибники иногда сообщают о таких «находках».

Начальник кинологической группы АСС Рязанской области Роман Хаткевич сообщил, что в регионе на службе МЧС состоят шесть собак: немецкие овчарки, бельгийская овчарка и лабрадор.
— Одна собака, обыскивая территорию, может заменить достаточно большую группу людей, — отметил Роман Хаткевич. Он также напомнил о правилах безопасности для тех, кто отправляется в лес: перед уходом поставить в известность родственников о своём маршруте, в кармане, а не в сумке желательно иметь нож, спички, запас питьевой воды и часы; одеваться в яркую одежду, не уходить далеко по незнакомой местности, особенно пытаясь «срезать угол» и не употреблять спиртные напитки. Заблудившимся следует ориентироваться по встроенному в телефон навигатору, компасу или каким-либо высоким объектам в лесу. К числу природных ориентиров относится и мох, который растёт с северной стороны деревьев и камней. Также заблудившимся рекомендуется по возможности оставаться на месте и ждать помощь.

С начала октября в Рязанской области потерялись четыре человека: трое в Кораблинском и один в Пронском районах.

Читайте нас:
Поделиться: