Новости

Владимир Моторжин: «РОСНАНО готово работать даже с мелкими предприятиями»

Владимир Моторжин
Владимир Моторжин
Председатель Рязанского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Владимир Моторжин рассказал о встрече представителей делороссов с руководством корпорации РОСНАНО, сообщает портал deloros62.ru.

— РОСНАНО представляли зампред правления ООО «УК «РОСНАНО» Андрей Трапезников и руководитель направления по сопровождению проектов в субъектах РФ и государственных компаниях компании Юрий Исаков. Они рассказали о том, какие проекты корпорации сейчас реализуются. Очень понравилось общение с Трапезниковым. Это был прямой разговор. Андрей Владиславович говорил о том, что РОСНАНО подошло к той черте, когда необходима поддержка малого и среднего бизнеса, потому что то, что можно было реализовывать с крупным бизнесом, уже реализовано. Теперь нужно много небольших новых инновационных технологий, РОСНАНО готово по этим вопросам контактировать даже с мелкими предприятия. Конечно, в этом случае нужна будет помощь от региональных отделений, чтобы можно было консультировать, объединять некие проекты в направления.

Я поднял тему развития радиоэлектроники. Стратегия развития Рязанской области связана с развитием этой отрасли, это кластер, который существует в нашем регионе. Андрей Трапезников пояснил, что ряд элементов, при которых РОСНАНО будет финансировать проекты данного направления, должны быть связаны с нанотехнологиями, и вот эти элементы радиоэлектроники как раз очень хорошо ложатся в пакет РОСНАНО. Это связано с выработкой, передачей информации, применением элементов точных технологий, систем оптического диапазона — всё это попадает под интересы корпорации РОСНАНО. Позитивно, что они готовы оказывать поддержку малым предприятиям. Корпорация просила «Деловую Россию» к этому активно подключиться.

Корпорация РОСНАНО, как и корпорация МСТ, должна иметь согласование и поддержку проектов, которые финансируются этими госструктурами, от субъекта Федерации. Это предусмотрено договорными отношениями между субъектами Федерации и госкорпорацией. А сама технология, как это будет у нас реализовываться — это вопрос к правительству Рязанской области, этому нужно уделить особое внимание, упростить эту бюрократическую процедуру, — отметил Моторжин.

Читайте нас:
Поделиться: