Новости

Рязанские активисты ОНФ проверили доступность льготных лекарств

Рязанские активисты ОНФ проверили доступность льготных лекарств
Активисты Общероссийского народного фронта в Рязанской области провели мониторинг, чтобы проверить изменения в вопросе льготного лекарственного обеспечения, произошедшие по итогам форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!». Так, эксперты региональной рабочей группы движения «Социальная справедливость» проверили наличие в аптеках 24 медицинских препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. По словам руководителя группы Евгении Рябовой, активисты побывали в десяти аптеках Рязани и одном лечебном центре.

Рязанцы могут получить информацию о наличии льготных лекарств в государственном унитарном предприятии «Аптечный склад «Рязань-фармация» — это единый центр, куда поступает заказ от регионального минздрава на лекарственное обеспечение. Специалисты центра сообщили активистам, что в области порядка 60 аптек работают по льготным рецептам.
— Однако в ходе мониторинга мы столкнулись с некоторыми противоречиями. А именно, нам было сказано, что аптека при 11-й больнице выдаёт лекарства по льготным рецептам, а в самой аптеке это отрицали. Также специалистам центра был предложен список из 24 важнейших препаратов из перечня, разработанного экспертами ОНФ на предмет, в какой конкретно аптеке можно приобрести те или иные лекарства бесплатно, по рецепту врача. Нам ответили, что из представленного списка большинство препаратов не поступило в заказ, а потому ни в одной аптеке по бесплатному рецепту их получить не представляется возможным, — отметила Рябова.

Активисты Народного фронта установили, что без проблем в Рязани можно получить нифедипин, эналаприл, дексаметазон (капли), дротаверин, ибупрофен. Остальные же препараты приобретаются в большинстве аптечных пунктов за деньги. При этом, как выяснили представители ОНФ, не все категории льготников знают о своих правах: общедоступная информация о бесплатных лекарствах отсутствует как в поликлиниках, так и в аптеках, а многие льготники сами отказываются от социального пакета в пользу увеличения денежной компенсации.
— Мы считаем, что проблемы с доступностью льготного лекарственного обеспечения в Рязанской области требуют большего внимания властей. В каждом лечебном учреждении должна быть размещена понятная и доступная информация о том, куда и как обращаться за получением льготных лекарств. Также информация, которую выдаёт справочная, не должна противоречить реальности. Больные люди просто оказываются не в состоянии добиваться осуществления положенных им льгот, — сказала Рябова.

Читайте нас:
Поделиться: