Новости

Рязанцев могут научить звонить в колокола

Рязанцев могут научить звонить в колокола
Рязанцев могут научить звонить в колокола, пишет ГТРК «Ока». Школа звонарей — это сочетание музыкального образования и духовного воспитания. Вместо учебного класса здесь колокольня, а на получение знаний тратится не больше года. Как показывает практика, этого хватает, чтобы освоить механику и выработать правильный настрой. Будущие звонари занимаются в помещении под землёй, подальше от случайных слушателей.
— Первоначально практика проводится здесь, потому что здесь изолированная колокольня, где можно проводить занятия в неограниченном количестве, при этом уши других прохожих не будут слышать, — рассказывает преподаватель практики колокольного звона Артём Сохрин.

Звонарь — это не профессия, а призвание, причём иногда осознанная необходимость подняться на колокольню приходит неожиданно. Звонарь Сергей Авилкин — наглядный тому пример.
— Я сюда зашёл, и, наверное, в этот момент у меня произошло согласие внутреннее с собой. И после этого я как-то начал периодически сюда приходить, и потом всё пошло-поехало. Я не знаю, откуда все это берётся, я просто стою и звоню. Звон рождается, берётся и потом звучит. Мне только остается только позвонить, — говорит Сергей.

Сделать это не так просто: язык самого крупного колокола на колокольне Николо-Ямскогохрама, например, весит порядка 350 килограммо, и заставить звучать такого гиганта непросто. Руки стираются об верёвки до крови, непогода не щадит: ветер, мороз, снег. Но от всех неудобств нужно абстрагироваться и лишь тогда звон польётся легко и достигнет людских сердец.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

16.01.2026 20:22 В Рязани реставрируют здание бывшего кинотеатра «Мир» (1102)

16.01.2026 17:37 Аннулированы лицензии четырёх рязанских управляющих компаний (838)

16.01.2026 17:47 На Рязанщине местами похолодает до минус 27 градусов (818)

16.01.2026 17:29 Энергетики «Рязаньэнерго» восстановили электроснабжение в Клепиковском округе после сильного снегопада (802)

16.01.2026 16:06 В Рязани начали возводить 3-й этаж учебного корпуса школы для одарённых детей (740)

16.01.2026 17:14 Рязанцам напомнили о правилах безопасности при Крещенских купаниях (737)

16.01.2026 16:24 Аркадий Фомин призвал рязанцев активнее участвовать в программе поддержки местных инициатив (718)

16.01.2026 17:04 ОАЭ вытеснили Таиланд из главных направлений для зарубежного отдыха на новогодние праздники (712)

10:58 В Доме ребёнка Рязани заработал обновлённый стационар (426)

11:43 Госархив Рязанской области представил новые расценки на работы и услуги (405)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер