Новости

В Кальном планируется строить пять жилых домов по 25 этажей каждый

В Кальном планируется строить пять жилых домов по 25 этажей каждый
8 февраля в Рязани состоялись публичные слушания по вопросу увеличения плотности застройки в Кальном на территории в пределах Муромского шоссе и улицы Быстрецкой. На участках в 15 тысяч 650 квадратных метров и 20 тысяч 619 квадратных метров застройщик «Зелёный сад – Строй» просит увеличить плотность застройки с 8,5 тысячи квадратных метров на гектар до 25–27 квадратных метров на гектар. Директор строительной компании Андрей Оришкевич пояснил собравшимся, что на участке планируется строительство двух домов в 25 этажей каждый, также будет создана сеть инженерных коммуникаций, сама жилая зона интегрирована в сеть общественного транспорта, созданы детские и спортивные площадки, территория благоустроена и озеленена. Как пояснили в процессе, компания выделяет часть собственной земли под строительство школы, с чем и связано увеличение плотности. Оришкевич также сообщил, что в дальнейшем планируется строительство транспортной развязки, а также выделение городу участка под детский сад. В общей сложности в данном районе «Зелёный сад – Строй» планирует строительство пяти многоэтажных домов.

В ходе обсуждения встал вопрос о ремонте дороги по улице Быстрецкой, о расширении её до двух полос, о необходимости тротуара и зоны рекреации (чтобы дорога не примыкала вплотную к жилым домам). Андрей Оришкевич пообещал, что данный вопрос будет решён в пользу жителей.

В комиссию поступило заявление со 102 подписями в поддержку выдачи разрешения на увеличение плотности застройки. На слушания явилось 42 человека, поддержав проект и сообщив, что желают приобрести квартиры в данном доме. У троих было иное мнение. Одна женщина воздержалась при голосовании, другой мужчина высказался против, признавшись, что новый дом загородит ему вид на пойму Оки. В обсуждении также участвовала общественница Надежда Травина, которая была категорически против увеличения плотности, в частности заметив для собравшихся, что «на 25 этаже совсем другая гравитация», и многоэтажки к тому же верный шаг к депрессии.

Заключение по итогам слушаний будет опубликовано в газете «Рязанские ведомости».

Читайте нас:
Поделиться: