Новости

Глава Рязгордумы заявил, что решения о допуске прессы на комитеты принимают их председатели

Глава Рязгордумы заявил, что решения о допуске прессы на комитеты принимают их председатели
Председатель Рязанской городской Думы Владислав Фролов 22 февраля ответил на вопросы журналистов. Один из них, в частности, касался недопуска представителей СМИ на заседания комитетов Рязгордумы. Напомним, что такой запрет был введён 12 февраля 2015 года. В результате публичного обсуждения этого вопроса удалось добиться разработки правил аккредитации. Детальное соблюдение прописанных самой же Рязгордумой правил также не привело к тому, что заседания комитетов открыли для прессы: журналистов, подавших заявки, не включают в списки участников. Прокуратура Советского района дважды вносила в Рязгордуму предписания об устранении нарушений федерального закона о СМИ, но ситуация не изменилась. Прокурор Рязанской области Олег Черныш на пресс-конференции 26 января 2017 года признался, что у него «нет полномочий побить кого-нибудь или снять штаны и ремнём отхлестать» и посоветовал решить вопрос путём обращения в суд о понуждении к выполнению тех или иных действий. 22 февраля на выходе к прессе у Владислава Фролова ещё раз поинтересовались, не изменилась ли его позиция по недопуску прессы.

Фролов заявил, что «комитеты открыты», а лично он никаких решений по недопуску не принимал.
— Я никаких решений в отношении журналистов, естественно, не принимал, таких решений не было. На основании действующего регламента количество и состав участников комитета определяет его председатель. Я лично готов взять вас за руку и привести на любой комитет. Это абсолютно не является проблемой. И представление прокуратуры было одно. Мы открыты, работает пресс-служба, никакое решение не утаивается от общественности, существует институт публичных слушаний по вопросам изменения в Генеральный план, по вопросам изменения в правила землепользования и застройки, — отметил он.

Учитывая тот факт, что правовая ответственность за недопуск журналистов возложена на председателей комитетов Рязанской городской Думы, РИА «МедиаРязань» направило всем им обращения с предложением сотрудничества и исполнения федерального законодательства, а также описанием правовых последствий продолжения информационной блокады заседаний комитетов.

Читайте нас:
Поделиться: