Новости

Жители Полян боятся взлететь на воздух

Жители Полян боятся взлететь на воздух, пишет ГТРК «Ока». Вот уже много лет люди сидят на мазутной бочке, а точнее — на нескольких цистернах с горючим и взрывоопасным веществом. Данные резервуары хранятся в здании заброшенной котельной, рядом с которой расположены жилые дома. Люди уже обращались с просьбой избавить их от опасного соседства и к местным властям, и в МЧС.

В прошлом веке, когда строилась эта котельная, она была рассчитана для того, чтобы отапливать мазутом весь посёлок. Для этого здесь вкопали три подземных цистерны, которые сохранились до сих пор. Но затем в Поляны пришёл газ: к большой котельной пристроили маленькую, работающую на голубом топливе, а мазут так и остался в цистернах, трубах и ёмкостях. К этому открытому резервуару доступ в настоящее время не ограничен — в здании выбиты стёкла, дверь нараспашку. Топливный мазут — вещь опасная, он не только легко воспламеняется, но в подобных количествах может и взорваться.
— Если курящий бросит окурок, то взорвётся весь поселок. Вдобавок возле этой котельной находится газовая котельная. Взлетит всё, — говорит одна из жительниц Полян.

Сотрудники МЧС, по словам местных жителей, в утилизации или хотя бы консервации мазутных хранилищ отказывают, ссылаясь на то, что поселковая котельная — юрисдикция местных властей. В администрации же ссылаются на право частной собственности: котельная принадлежала частному лицу, а сейчас за долги передана банку.