Новости

ПАО «РЭСК» подвело итоги первого полугодия 2017 года

Объём полезного отпуска электроэнергии потребителям ПАО «РЭСК» по итогам шести месяцев 2017 года составил 1345 млн. кВтч, что на 0,02% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение полезного отпуска произошло по прочим потребителям, по населению и сетевым компаниям, приобретающим электрическую энергию для компенсации потерь в своих сетях, наблюдался рост.

Дебиторская задолженность потребителей перед ПАО «РЭСК» по оплате поставленной электроэнергии по состоянию на 1 июля 2017 года составила 444,3 млн рублей. Задолженность в первом полугодии 2017 года снизилась на 59 млн рублей. Уменьшение произошло по всем группам потребителей, в том числе ЖКХ — 30%, бюджету — более 2%, сетевым компаниям, приобретающие электрическую энергию для компенсации потерь в своих сетях — более 50%, прочим потребителям — более 12%. В то же время, произошло увеличение задолженности — по исполнителям коммунальных услуг — рост составил более 12%, населению — более 30%).
​За отчётный период компанией РЭСК направлен в суд 661 иск к физическим и юридическим лицам на сумму 83,5 млн рублей. Взыскано по решению суда 8,5 млн рублей.

Рязанская энергосбытовая компания третий год подряд сохраняет свои позиции в десятке лучших гарантирующих поставщиков электроэнергии России. По данным рейтинга Некоммерческого партнёрства «Совет рынка» по итогам 2016 года компания по совокупности показателей заняла седьмое место, а по итогам первого квартал 2017 года — шестое место из 113 гарантирующих поставщиков электроэнергии России.

ПАО «РЭСК» выступило организатором регионального этапа федеральной акции «Надёжный партнёр», прошедшей с марта по июнь 2017 года и направленной на поощрение добросовестных потребителей энергетических ресурсов в регионе. Федеральная акция проводилась при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, ассоциации «Объединение потребителей электрической энергии», министерства энергетики РФ, ассоциации «НП «Совет рынка». В федеральный список самых благонадежных потребителей энергоресурсов вошли пять предприятий Рязанской области — партнёры Рязанской энергетической сбытовой компании.