Подробности > Театр

Поделиться:

Пугачёв

В Рязанском ТЮЗе поставили драматический спектакль к юбилею Сергея Есенина.

В театре на Соборной в Рязани 29 июня состоялся предпремьерный показ спектакля «Пугачёв» (16+) по мотивам одноимённой поэмы Сергея Есенина. Премьера завершит театральный сезон, и посвящена 130-летию со дня рождения поэта.

Режиссёром-постановщиком спектакля выступила художественный руководитель театра Марина Есенина.
 
«Пугачёв» — драматическая поэма Есенина, которая повествует о Емельяне Пугачёве, донском казаке, предводителе восстания 1773-1775 годов. Есенинская поэма — это весьма вольная интерпретация исторического образа, но акцент в произведении ставится на личность Пугачёва, которая представлена такой, какой видит её сам поэт. В его представлении Пугачёв — мессия, готовый пожертвовать собой ради блага других. Пугачёв до последнего верил, что мятежники — его единомышленники, но это оказалось ошибкой. Угнетённые крестьяне готовы и дальше угнетаться, только чтобы остаться в живых. В результате мятеж подавлен, Пугачёв схвачен и казнён.
 
Игра всех действующих лиц яркая и эмоциональная. Впечатляющие монологи Пугачёва (актёр Роман Данилин), каторжника Хлопуши (актёр Константин Зенков), яицкого казака Зарубина (актёр Владимир Коняхин), обсуждение хода военных действий мятежниками, страшные монологи отступников - актёры не просто читают, а проживают эти сцены со своими персонажами.
 
Сценография проработана до мелочей. Так как цветовая гамма произведения очень ограничена, поэтому большая роль в постановке спектакля отводилась художнику по свету (специалист Георгий Горазеев). Режиссёрской находкой стал финал спектакля — не казнь предводителя, а вышедшая из мрака радуга, образ светлой и доброй души человека, отдавшего жизнь за свободу других. Пугачёв же в момент смерти жалеет своих убийц: «Дорогие мои... хор-рошие...»
 
Минимум декораций заменяла сцена-трансформер, создавая должное пространство. Костюмы героев — аутентичные, соответствующие историческому периоду, кажется, вот они — сошли с картин Репина (художник-постановщик Юлия Ксёнзова). Режиссёрским решением стало музыкальное оформление в виде хорового исполнения казацких народных песен, точно вписанных к сценарию (ответственные Владимир Устинов и Людмила Карманова).
 
«Работа над спектаклем велась с большими энергетическими затратами, - признаётся Марина Есенина, - наверное потому, что тема непростая и тема серьёзная. Произведение написано очень сложным языком, если его читать - нарушение ритма, увлечение поэта имажинизмом (много образности в выражении идей и эмоций). У нас стояла задача и сюжет сохранить, и есенинский стих сохранить».
 
Спектакль идёт без антракта. В фойе театра открыта выставка «Пугачёв: Драматическая поэма» из фондов Государственного музея-заповедника С. А. Есенина. На экспозиции представлены рукописи поэмы «Пугачёв» и издания разных лет, иллюстрации к произведению, афиши, программки и фотографии фрагментов театральных постановок. В том числе отдельный стенд отведён для демонстрации фактов о самой знаковой постановке Театра на Таганке 1967 года, где роль Хлопуши исполнял Владимир Высоцкий.
 
Пугачёв
Наталья Рубцова


Монарх
02.02.2026
Кировский драматический театр 1 февраля закончил свои гастроли в Рязани хроникой любви и власти «Монарх» (16+). Эта фееричная постановка стала настоящим подарком как для театралов так и для любителей истории.
Родительская ответственность
29.01.2026
На рязанской сцене продолжают показывать спектакль о глобальном родительском промахе «Господа Головлёвы. Маменька».
Шарль Азнавур
17.11.2025
В Рязани 16 ноября в торжественной обстановке открылся Х Международный фестиваль спектаклей о любви «Свидания на Театральной. Семья».
Зеркало сцены 2025
20.10.2025
На сцене Рязанского театра драмы состоялся главный театральный вечер года.