Новости

Дубовый лес на Московском шоссе попытались обсудить на слушаниях

Дубовый лес на Московском шоссе попытались обсудить на слушаниях
В здании администрации Рязани 21 ноября состоялись публичные слушания по внесению изменений в Генплан в отношении территории дубового леса, расположенного рядом со Свято-Троицким мужским монастырём. Администрация по предложению общественности разработала проект изменения зонирования этой территории: сейчас земли здесь имеют статус зоны прочих обслуживающих и деловых объектов и зоны городских парков, скверов, бульваров, их планировалось объединить под одной зоной лесопарков, городских лесов, зон отдыха.

На слушания пришли 29 участников, включая игумена монастыря архимандрита Андрея. До мероприятия в комиссию поступило 86 обращений в поддержку изменений, также положительное мнение направили ЭРА и Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

Однако замглавы администрации Рязани Сергей Савин сообщил, что управление благоустройства города, вышедшее с инициативой изменений, попросило отклонить проект и направить его на доработку. По словам представителя этого управления, проект прорабатывался в начале июня. Однако сейчас «ситуация изменилась в лучшую сторону». В октябре в администрацию поступила резолюция обсуждения советом при Общественной палате Рязанской области вопроса создания лесопаркового зелёного пояса Рязани. Для включения в него предлагается более 400 участков, в том числе территория вынесенного на слушания дубового леса. Представитель управления благоустройства выразила «коллегиальную позицию администрации», что вопрос надо рассматривать в комплексе всех территорий. На 23 ноября назначены ещё одни обсуждения в Общественной палате региона.

Но пришедшие на слушания граждане отказались покидать мероприятие. Они высказали недовольство тем, что администрация отклоняет вопрос, хотя он никак не мешает дальнейшему созданию зелёного пояса. Граждане отметили, что этот пояс может создаваться ещё 10 лет, поэтому они не видят целесообразности в том, чтобы оставлять дубовый лес на Московском шоссе под угрозой возможной застройки. Отец Андрей напомнил, что лес посадили в 1950-е годы, и каждый дуб в нём — это память о погибших участниках Великой Отечественной войны. Он призвал к тому, чтобы «возобладал здравый смысл» и территория была переведена в зону лесопарков и городских лесов.

В итоге члены комиссии выслушали мнения всех участников слушаний. Они единогласно поддержали перевод. Решение комиссии будет опубликовано в газете «Рязанские ведомости».


Читайте нас:
Поделиться: