Новости

Николай Любимов велел минстрою активизировать работу с застройщиками по вопросу перехода на эскроу счета

Губернатор Рязанской области Николай Любимов
19 февраля во время заседания правительства Рязанской области губернатор Николай Любимов велел руководству регионального минстроя активизировать работу с застройщиками в вопросах их взаимодействия с банками по переходу на эскроу счета — новую модель финансирования долевого строительства. Любимов напомнил, что тема жилищного строительства и реализации в регионах соответствующего нацпроекта широко обсуждалась на Госсовете, который недавно провёл в Казани президент РФ Владимир Путин. При этом особое внимание на мероприятии уделили переходу с 1 июля на эскроу счета всех проектов застройщиков по возведению жилья.
— Минстрою Рязанской области необходимо уже сейчас, не дожидаясь решения Госсовета, активно работать с застройщиками в отношении их взаимодействия с банками по переходу на новую систему с использованием эскроу счетов, — заявил губернатор.

Он подчеркнул, что в случае возникновения у строительных компаний каких-либо трудностей министерству нужно оказать им необходимое содействие.
— За каждым жилищным проектом — люди, и мы должны минимизировать возможные риски, содействовать в достижении необходимых договоренностей между застройщиками и банками. Минстрой региона должен выступать реальным куратором всей этой работы, которая должна быть системной, — заявил Николай Любимов.

Он также велел министру строительного комплекса Вячеславу Меньшову обеспечить оперативное информирование регионального правительства о текущих результатах проводимой работы.
— Мы должны чётко понимать, где могут возникнуть проблемы, по каким конкретным проектам с участием дольщиков, у каких застройщиков, чтобы можно было вовремя их решить, — сообщил Любимов.