Новости

В Питомнике редких видов журавлей Окского заповедника подросли 12 журавлят

В Питомнике редких видов журавлей Окского заповедника подросли 12 журавлят
В Питомнике редких видов журавлей Окского заповедника подросли 12 журавлят. Об этом сообщили в пресс-службе заповедника. С наступлением осени в Питомнике закончился очередной сезон размножения. Птенцы уже выросли, но большая их часть пока находится под опекой родителей. Несмотря на то, что журавлята сравнялись по росту со взрослыми птицами, у них сохраняется птенцовый голос и они по-прежнему требуют внимания от мамы и папы, выпрашивая лакомые кусочки.

В нынешнем году в Питомнике выросли 12 птенцов: семь стершат, два птенца японских журавлей, два серых и один гибрид серого журавля и стерха. В семье серых журавлей выросли двойняшки — самки Дарина и Авдотья. Как только молодые серые журавлихи окрепли и приобрели способность к полёту, их выпустили в природу. Птиц вывезли на поля, недалеко от Окского заповедника, где во время миграционных остановок кормятся стаи диких серых журавлей. Благодаря специальным GPS-GSM передатчикам, закреплённым на ногах «выпускников», учёные надеются проследить дальнейшую судьбу молодых птиц, выросших в искусственных условиях: как быстро они смогут адаптироваться к вольной жизни и куда полетят вместе с принявшей их стаей.

Остальных птенцов к концу осени объединят в группы на отдельной от родителей территории, чтобы научить самостоятельности и общению со сверстниками. В природе молодые стерхи начинают «взрослую» жизнь гораздо позже своих серых собратьев, поэтому птиц текущего года рождения выпустят в природу лишь через год.


Читайте нас:
Поделиться: