Новости

Определены мероприятия «Водоканала» Рязани на три года

Определены мероприятия «Водоканала» Рязани на три года
Региональная энергетическая комиссия Рязанской области утвердила инвестиционную программу МП «Водоканал города Рязани» на период с начала следующего года до конца 2023 года. Приказ опубликован на сайте газеты «Рязанские ведомости» 16 ноября. Сам приказ датируется 29 октября.

Документ содержит 24 мероприятия по холодному водоснабжению и водоотведению, а также список мер по защите систем от угроз техногенного, природного и иного характера. Некоторые из мероприятий ранее указывались в числе тех, что должны не допустить повторения ситуации с неприятным запахом воды.

Напомним, в начале 2020 года рязанцы массово жаловались на «рыбный» запах питьевой воды. Проблема коснулась района запитки Окской очистной водопроводной станции — посёлка Дядьково и улиц Затинная, Кальная, Касимовское шоссе, Фирсова, Горького, Грибоедова, Шереметьевская, Электрозаводская, Подгорная, Садовая, Большая. Предполагается, что причиной могла стать аномально тёплая погода и низкий уровень воды в реке Ока. МП «Водоканал» решило перейти с водозабора, находящегося в Дядьковском затоне, на водозабор в русле Оки, который принадлежит АО «РНПК». Снабжение рязанцев питьевой водой по данной схеме осуществлялось несколько месяцев. К прежней системе водоснабжения вернулись после повышения уровня воды в реке, чистки водозаборных оголовков. В дальнейшем обещали строительство трёх артезианских скважин. Кроме того, рассматривалась возможность выноса водозаборного оголовка из затона в русло Оки.

В инвестиционной программе МП «Водоканал города Рязани» на три года значится, например, проектирование строительства трёх артезианских скважин. Все они запланированы в посёлке Солотча (улица Дунай, в районе домов 9А и 11А, улица Коммунальная). Однако, необходимость данных скважин объясняется динамичным развитием посёлка и минимизацией риска дефицита подачи воды абонентам.

Для борьбы с патогенными микроорганизмами предусмотрено проектирование строительства станции водоподготовки ультрафиолетового обеззараживания на объекте «Окская очистная водопроводная станция», а также проектно-сметная документация станции УФО обеззараживания на Соколовской ОВС.

В программе же указаны чистка Дядьковского затона в периоды резкого понижения уровня воды в Оке и ежегодная чистка водозаборных оголовков Борковской и Окской водозаборных станций.


Читайте нас:
Поделиться: