Новости

Митрополит Марк возглавил литургию в Казанском монастыре в Рязани

Митрополит Марк возглавил литургию в Казанском монастыре в Рязани
23 февраля в день памяти священномученика Харлампия, епископа Магнезийского, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил литургию в Казанском женском монастыре. Архиерейское богослужение в приделе в честь святого Харлампия состоялось впервые с того времени, как он был заново освящён в ноябре 2020 года. Об этом сообщает сайт Рязанской епархии.

В наставлении прихожанам после службы архипастырь рассказал о том, что отличает современных людей от мучеников первых веков христианства:
— Почему мученики отдавали свою жизнь за Христа? Да потому что они Христом жили! У них не было другого упования, других ценностей и сокровищ, даже других желаний. Конечно, и в то время людей подстерегали диавольские искушения и страсти. Но люди в большей мере хранили цельность своего сердца, не рассеиваясь на те житейские приманки, которые и сейчас мы видим вокруг нас и за которыми мы, к сожалению, следуем.

Владыка пожелал рязанцам по молитвам священномученика Харлампия приближаться к идеалу христианской жизни, вмещать в свою жизнь, в свою душу Христа, безжалостно выметая все суетное, нечистое, греховное и пустое.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости