Новости

Рязанцев предупредили о «бесплатном сыре» в мессенджерах

Рязанцев предупредили о «бесплатном сыре» в мессенджерах
Рязанцев предупредили о «бесплатном сыре» в мессенджерах, рассказали в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО. Так, рязанцы всё чаще получают сообщения, в которых говорится, что некое вознаграждение было переведено на внутренний временный счёт, а для более подробной информации предлагается перейти по ссылке. Часто в адресе есть сходство с названиями реальных финансовых организаций, однако сообщения не имеют к ним отношения.

Переход по такой ссылке может закончиться потерей средств сразу по нескольким сценариям. В одном случае это будет фишинговый сайт, где автоматически загружается вирусная программа. Кроме того, пользователю могут предложить ввести полные реквизиты карты — от её номера до секретного кода с оборотной стороны. Второй вариант — это сообщения о необходимости оплатить услуги перевода, аренду «временного счёта» и т.п. Во всех этих случаях человек не приобретёт выплату, а лишится средств.

«Социальная инженерия — это не всегда звонок, преступники могут успешно играть на эмоциях людей и дистанционно: запугивают штрафами или обещают выигрыш, — сообщил управляющий рязанским отделением Банка России Сергей Кузнецов. — Важно критически воспринимать подобные сообщения, перепроверять информацию и не торопиться при принятии финансовых решений.

Чтобы минимизировать риск кражи средств, надо следовать базовым правилам: не переходить по сомнительным ссылкам, не указывать данные карты, если вы не уверены в легальности сайта, а для операций в интернете использовать отдельную карту, на которой не будут храниться основные средства. Не следует забывать и об антивирусном обеспечении.

Читайте нас:
Поделиться: