Новости

Рязанцам предложили благоустроить на выбор семь территорий в Железнодорожном районе

Рязанцам предложили благоустроить на выбор семь территорий в Железнодорожном районе
26 апреля стартовало рейтинговое голосование за благоустройство парков и скверов в Рязани в 2022 году, сделать выбор может каждый житель города старше 14 лет. По итогам голосования определятся четыре городских общественных пространства для благоустройства в следующем году. Отдать свой голос можно на сайте «Формирование комфортной городской среды» (электронной платформе 62.gorodsreda.ru).

В Железнодорожном районе Рязани для голосования определено семь общественных территорий.

1. Сквер «Рязань-2» на площади Димитрова. В сквере предполагается спилить аварийные деревья и расчистить территорию от поросли, выполнить парковое озеленение, установить освещение, скамейки и урны, арт-объекты, оборудовать склон для маломобильных граждан.
2. Сквер у Дворца Молодёжи. Здесь планируется выполнить парковое озеленение, смонтировать видеонаблюдение, установить информационные стенды, уложить ударопоглощающее покрытие на детской игровой площадке и обустроить досуговую зону.

3. Севастопольская аллея по улице Черновицкой. Предполагается продолжить благоустройство этой территории, в частности, выполнить многоярусное парковое озеленение, установить информационные стенды и арт-объекты, смонтировать видеонаблюдение.

4. Новопавловская роща. При продолжении благоустройства зеленой зоны планируется выполнить реконструкцию дорожно-тропиночной сети второй очереди, смонтировать системы освещения и видеонаблюдения, устроить детские и спортивные площадки, установить скамейки и урны.

5. Гвардейский сквер. Территорию вдоль ручья в районе разворотного круга троллейбуса №2 в Октябрьском городке предполагается расчистить от поросли и аварийных деревьев, выполнить парковое озеленение и устроить освещение, создать пешеходные дорожки, установить малые архитектурные формы.

6. Зелёная зона по улице Берёзовой. На участке планируется спилить аварийные деревья, расчистить зону от поросли и выполнить парковое озеленение, создать пешеходные дорожки, устроить детские и спортивные площадки, а также площадку для выгула собак.

7. Площадь Победы в комплексе с пешеходной зоной Малого шоссе. На данной территории предполагается создать единую променадную зону от вокзала Рязань-1 до площади Победы, выполнить фигурное озеленение и установить информационные стенды, посвящённые истории Рязани. Благоустройство будет включать в себя также устройство освещения, установку малых архитектурных форм и арт-объектов, монтаж видеонаблюдения.

Напомним, в Железнодорожном районе Рязани в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году выполнена первая очередь благоустройства Новопавловской рощи, проект благоустройства включил установку фонарей, лавочек и урн, а также прокладку по территории парка пешеходных асфальтовых дорожек с бордюрами. В 2020 году велось благоустройство Севастопольской аллеи, там были проведены работы по асфальтировке, высадке зелёных насаждений, изготовлению скамеек и урн, информационных щитов.

В Советском районе Рязани предложено на выбор благоустроить также 7 территорий.

Проголосовать гражданам помогут волонтёры проекта, для которых разработано спецприложение. Добровольцы будут трудиться в торговых центрах, МФЦ, КВЦ и других площадках Рязани. Консультации по вопросам работы платформы и проведению рейтингового голосования можно получить по единому бесплатному номеру горячей линии 8 (800) 600-20-13, которая работает до 30 мая круглосуточно. По всем возникающим вопросам электронного рейтингового голосования, в том числе за разъяснениями по конкретным территориям, участники голосования также могут обратиться на горячую линию мэрии Рязани: 8 (4912) 33-41-01. Она работает с понедельника по пятницу (включительно) с 09.00 до 18.00, а также в субботу и в воскресенье с 11.00 до 18.00.

Читайте нас:
Поделиться: