Новости

Под Рязанью планируется строительство до 1,16 миллиона квадратных метров жилья и соцобъектов

26 мая врио губернатора Рязанской области Павел Малков провёл рабочую встречу с управляющим директором ДОМ.РФ Анатолием Азизовым. По информации на сайте регионального правительства, обсуждались возможные форматы взаимодействия и участия области в программах компании.

ДОМ.РФ — Единый институт развития в жилищной сфере, который создан правительством РФ для содействия проведению государственной политики в данном направлении. Рязанской области предложены такие механизмы, как вовлечение неиспользуемых федеральных земель, проекты комплексного развития территорий, строительство инфраструктурных проектов в формате ГЧП и концессий за счёт льготного финансирования от ДОМ.РФ в рамках механизма инфраструктурных облигаций.

Павел Малков отметил, что жилищное строительство является одним из локомотивов развития Рязанской области, её экономики.
— Наша задача – работать над укреплением строительной отрасли, в том числе за счёт инструментов, которые сегодня предоставляет национальный проект «Жильё и городская среда», — сказал врио губернатора.

По его словам, в регионе всегда готовы изучать полезный опыт и активно использовать его в решении значимых для людей вопросов. Павел Малков заявил, что рассчитывает на сотрудничество с ДОМ.РФ в реализации ряда проектов, которые повысят доступность жилья для граждан в Рязанском регионе и эффективность нацпроекта в целом.

Анатолий Азизов напомнил, что ДОМ.РФ имеет большой опыт взаимодействия с регионами в части развития жилищного строительства, создания комфортной городской среды и запуска инфраструктурных проектов. Имеющиеся у института инструменты универсальны и могут быть применены фактически в любом субъекте РФ.
— Взаимодействие с Рязанской областью имеет все шансы выйти на принципиально новый уровень — здесь при участии института развития могут быть реализованы масштабные инвестиционные проекты. Отрадно, что врио губернатора области Павел Малков сразу включился в рабочие процессы, связанные с их реализацией, — подчеркнул управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов.

На состоявшемся после встречи совещании члены регионального правительства обсудили с руководством ДОМ.РФ продукты и инструменты компании, применяемые в строительной сфере. Заместитель председателя правительства области Евгений Беленецкий отметил, что опыт содействия проведению государственной жилищной политики помогает ДОМ.РФ в выработке наиболее эффективных решений и предложений в данной сфере. По его мнению, за комплексным развитием территорий — будущее жилищного строительства, и регион идёт по этому пути.
— По поручению врио главы региона будем искать эффективные точки соприкосновения, чтобы сохранить стабильный прирост объемов вводимого в регионе жилья, — сказал Евгений Беленецкий.

Представители ДОМ.РФ и Банка ДОМ.РФ также побывали на участках под будущую застройку, обсудили с представителями власти и девелоперами их особенности, рассказали о финансовых инструментах для реализации проектов.

В настоящее время в области рассматриваются 3 перспективных площадки под реализацию проектов комплексного развития территории (КРТ). Общая площадь участков на территории поселка Варские составляет более 332 гектара. Здесь планируется строительство до 1,16 миллиона квадратных метров смешанного типа, а также объектов социальной инфраструктуры. Торги по этим участкам пройдут во второй половине 2022 года.