Новости

Рязанцам рассказали о ходе работ в санатории «Сосновый бор»

Рязанцам рассказали о ходе работ в санатории «Сосновый бор»
Министерство труда и социальной защиты населения Рязанской области рассказало, что им поступают обращения граждан с целью ознакомления концепции создания Центра «Сосновый бор».

Минтруда напомнило, что имущественный комплекс бывшего санатория «Сосновый бор» в 2018 году был передан в региональную собственность. Несколько лет деятельность санатория не осуществлялась, имелась задолженность по заработной плате перед сотрудниками.

По поручению губернатора Рязанской области от 9 февраля 2018 года на площадке бывшего санатория министерством труда в рамках полномочий по социальной и профессиональной реабилитации инвалидов разработана концепция по созданию Многопрофильного социально-реабилитационного центра.

«Впервые в России будет создан Многопрофильный социально-реабилитационный центр, где комплексную реабилитацию смогут получить инвалиды и родственники, которые за ними ухаживают, также все желающие граждане смогут совместить отдых и оздоровление», — отметили в соцзащите.

Далее сообщили, что в 2019 году концепция была одобрена на заседании правительства Рязанской области и поддержана общественными организациями инвалидов, сообществами, работающими с детьми-инвалидами, родителями, воспитывающими детей с особенностями в развитии. Сегодня в регионе проживают 121 тысяча инвалидов, из них четыре тысячи – дети. В Центре предусмотрено 200 номеров на 323 спальных места. Ежегодно отдохнуть смогут более четырёх тысяч человек. Дети-инвалиды будут проживать и получать услуги бесплатно, их законные представители и другие категории инвалидов — в размере 75% от дохода, но не выше стоимости путёвки. За полную стоимость смогут отдохнуть и получить оздоровление остальные жители нашей области и гости из других регионов.

Завершение ремонтных работ и закупка необходимого реабилитационного оборудования планируются в сентябре 2022 года. Учреждение начнет работать в 4-м квартале 2022 года. Подробная информация и концепция создания Центра размещена на сайте министерства.

Напомним, ранее рязанцы выразили озабоченность в отношении судьбы «Соснового бора», заявив, что всё ещё ждут создания здесь социально-оздоровительного центра.

Читайте нас:
Поделиться: