Новости

Рязанский театр кукол присоединится к всероссийской акции «В первом ряду»

Рязанский театр кукол присоединится к всероссийской акции «В первом ряду»
С 28 сентября Рязанский театр кукол примет эстафету всероссийской акции «В первом ряду», посвящённой театральному искусству. Об этом рассказали в пресс-службе заведения культуры. В рамках марафона состоятся три мероприятия: экскурсия, мастер-класс и лекция.

28 сентября рязанцам раскроют несколько закулисных тайн. Экскурсию проведёт директор театра кукол Константин Кириллов, который расскажет гостям, какой путь нужно пройти, чтобы попасть на сцену, и как рождаются спектакли. Также участники мероприятия смогут побывать в театральном музее, пошивочном, декорационном и бутафорском цехах, увидят закулисную часть сцены. А самой интересной частью экскурсии обещает стать посещение куклохранилища.

29 сентября рязанцев приглашают изучить тайны «предметного театра». Мастер-класс проведёт ведущий артист-кукловод и режиссёр Рязанского театра кукол Василий Уточкин. «Театр предмета» — это база искусства кукловождения, ведь абсолютно любая «вещь» может стать героем спектакля. Простой лист бумаги способен превратиться и в героев сказки, и в декорации спектакля, а также стать частью «сценической механики». Каждый участник мастер-класса расскажет свою историю. Под руководством мастера гости научатся «оживлять» предметы, взаимодействовать с материалом, видеть и создавать героев, строить сюжеты и взаимоотношения внутри истории.

30 сентября рязанцев отправят в увлекательное путешествие сквозь пространство и время. Лекцию на тему «Сон в летнюю ночь: метавселеная Вильяма Шекспира» проведёт руководитель литературно-драматургической частью театра кукол Анастасия Милованова. Сколько пьес великого драматурга берут своё начало в легендарной комедии? Какие тексты послужили её автору в качестве источников вдохновения? Почему современная популярная культура — прямое продолжение «Сна…»? Участники мероприятия узнают, за что Толкиен невзлюбил шекспировских эльфов, как они попали в свиту Воланда и зачем Владимир Набоков искал портал в царство фей.

Участие во всех событиях бесплатное — нужна лишь регистрация.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

13.01.2026 19:01 Размер выплаты контрактникам в Рязанской области составит 1 миллион рублей с 1 января (1270)

13.01.2026 17:46 На протяжении 60 лет в Рязани переименовали 215 улиц (989)

13.01.2026 17:27 Крещенские купания в Рязани традиционно пройдут на Ореховом озере (896)

13.01.2026 16:29 В рязанском регионе стартовал приём заявок на реализацию проектов местных инициатив (857)

13.01.2026 17:12 Театр «Переход» впервые покажет спектакль на сцене Рязанского театра драмы (848)

13.01.2026 17:46 Молодёжь в новогодние праздники пользовалась мобильным интернетом реже остальных россиян (834)

08:38 Экс-губернатор Рязанской области Николай Любимов получил 272 миллиона рублей в виде взяток (588)

10:49 Рязанские силовики арестовали подозреваемых в организации техподдержки мошеннических колл-центров (439)

09:48 Мошенники начали звонить рязанцам по «новой старой» схеме (428)

10:02 АО «Рязаньавтодор» устроит тротуары и освещение на участке дороги Спас-Клепики–Рязань (422)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер