Новости

Рязанских племенных животных готовы покупать во многих регионах

Рязанских племенных животных готовы покупать во многих регионах. Об этом и других достижениях молочного животноводства рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов в РГАТУ на выставке достижений молочной отрасли. Об этом пишут в официальной группе «Сельское хозяйство Рязанской области» в социальной сети «ВКонтакте».

Дмитрий Филиппов в своём выступлении отметил, что за последние годы молочная отрасль Рязанской области благодаря инвестициям и господдержке добилась большого прогресса: «За семь лет валовое производство сырого молока в регионе выросло в 1,5 раза, в российском рейтинге Рязанская область поднялась на пять позиций и теперь занимает 14 место по стране и 4 место в ЦФО. В этом году регион произведёт сырого молока на сумму 18 миллиардов рублей. За последние 4 года племенное маточное поголовье увеличилось вдвое и превысило 39 тысяч голов».

«Главное достижение племенных предприятий в том, что из импортёра высокопродуктивных животных Рязанская область превратилась в экспортёра. Текущий год стал первым, когда Рязанская область больше продала сама, чем купила из-за пределов региона. Свою потребность в новом поголовье теперь регион обеспечивает сам, причём, обеспечивает с избытком, и наших племенных животных готовы покупать во многих регионах», – подчеркнул Дмитрий Филиппов.

Средний надой на одну корову в Рязанской области существенно вырос и по итогам 2022 года ожидается выше 9 тонн в год, что значительно опережает средние показатели по России и ЦФО. Тройка предприятий-лидеров, добившихся наивысшей средней продуктивности с одной коровы – это: фермы «Ока Молоко» в Пителинском районе, «Рассвет» Рязанского района и Племзавод «Дмитриево» Касимовского района, где по итогам 2022 года средний надой составит 11,2–12,0 тонны на одну корову. На эти достижения животноводов зал ответил аплодисментами.

Средняя закупочная цена на сырое молоко в Рязанской области сейчас составляет 39,4 рублей за килограмм, что на 2,09 рублей выше, чем средняя по России.
Дмитрий Филиппов отметил, что объёмы переработки сырого молока внутри региона растут, но этот рост пока не успевает за увеличением производства сырья, и более половины молока от рязанских коров сейчас вывозится на переработку на заводы в соседние регионы. В заключение выступления министр подчеркнул: «Показатель Доктрины продовольственной безопасности по молоку в России не достигнут, и на молочном рынке есть возможности, чтобы ещё более укрепить позиции Рязанской области в производстве и племенных коров, и сырого молока, и готовой молочной продукции».