Новости

Кадастровую оценку в Рязанской области пройдут почти миллион объектов капстроительства

Кадастровую оценку в Рязанской области пройдут почти миллион объектов капстроительства
В Рязанской области кадастровую оценку объектов капитального строительства пройдут более 970 тысяч объектов. Об этом сообщила зампред правительства региона Юлия Швакова.

Переоценкой будет заниматься Центр государственной кадастровой оценки в соответствии с утверждёнными Росреестром методическими указаниями, вступившими в силу 1 марта 2022 года. По новым правилам кадастровая стоимость рассчитывается исключительно на основании сведений из ЕГРН с учётом влияния ценообразующих факторов. Таким образом полностью исключается субъективный фактор.

Владелец объекта недвижимости может бесплатно получить сведения об объектах недвижимости, включенных в перечень, в фонде данных государственной кадастровой оценки и узнать, верны ли они. В случае, если данные неверные или неполные, — подать декларацию о характеристиках объекта недвижимости. Предварительные результаты кадастровой оценки будут опубликованы на сайтах Росреестра и Центра ГКО. На этом этапе в течение месяца также можно исправить возможные ошибки, воспользовавшись услугами Центра.

Утверждённые результаты оценки, которые вступят в силу с 1 января 2024 года и будут действовать ближайшие четыре года, тоже можно скорректировать. В случае, если кадастровая оценка оказалась завышенной, необходимо провести рыночную оценку объекта и направить соответствующую декларацию в Центр ГКО.

Для представителей бизнеса порядок определения кадастровой стоимости расскажут на совещаниях, которые проведут в районах области и в Торгово-промышленной палате региона.

«Мы постарались учесть все недочёты, допущенные в прошлом году при проведении кадастровой оценки земельных участков, и сделать процесс максимально понятным и прозрачным для владельцев недвижимости», — отметила Швакова.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости

17:06 Маскотом Рязани как новогодней столицы выбрали талисман «Снежанушка»

16:53 Под Рязанью полиция нашла тайник с экстази, гашишем и мефедроном

16:39 Аналитика ВТБ: число «прайс-сикеров» сократится к концу года

16:26 Полиция нашла парня, сломавшего световой столбик в Касимове

16:11 Кредитные организации отмечают увеличение интереса к онлайн-формату предоставления гарантий

15:41 Рязанские теннисистки завоевали награды международного турнира в Киргизии

15:25 На ремонт рязанского храма выдал стройматериалы Никита Михалков

15:10 Опрос ВТБ: большинство граждан России положительно отнеслись к внедрению «тревожной кнопки» в банковском приложении

14:45 Федеральный телеграм-канал опубликовал интервью губернатора Павла Малкова

14:31 Впервые представлена широкой публике масштабная экспозиция работ авангардного художника Ильи Машкова

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер