Магазин

Ростелеком: Компания обеспечила мобильным интернетом ещё три населённых пункта Рязанской области

Ростелеком: Компания обеспечила мобильным интернетом ещё три населённых пункта Рязанской области
В первом квартале «Ростелеком» в Рязанской области построил и ввёл в эксплуатацию три базовые станции (БС). Теперь жители сёл Веряево и Стубле Пителинского и Михайловского районов, а также деревни Кущапино Кадомского района получили мобильную связь и доступ в интернет по технологии LTE (4G).

Иван Анашкин, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях: «Базовые станции, строительство которых мы ведём в Рязанской области в рамках проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0), подключены по оптоволоконной линии. Это гарантирует жителям отдаленных сёл и деревень стабильный высокоскоростной интернет и качественную мобильную связь, нивелирует разницу с городом в доступности информационных ресурсов и цифровых сервисов. До конца 2023 года программа охватит ещё 21 населённый пункт региона».

Проект реализуют Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и «Ростелеком». В качестве центра компетенций выступает оператор мобильной связи Tele2. Государственная программа предусматривает установку БС в малых населённых пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек.

Ирина Елисеева, директор Рязанского филиала Tele2: «Практически 15 лет наша компания активно развивает сеть в Рязанской области, фокусируясь не только на городах, но и на малых населённых пунктах. Сегодня нам удалось развернуть покрытие для более чем 99% жителей региона, и в рамках проекта УЦН 2.0 мы продолжаем совершенствовать зону охвата. Отклик клиентов в Стубле, Веряеве и Кущапине говорит об актуальности программы: местные пользователи потребляют в среднем в два раза больше трафика, чем горожане. Они смотрят фильмы онлайн, общаются с близкими через соцсети и мессенджеры, заходят на такие полезные сервисы, как порталы для школьного обучения или госуслуги. Кстати, именно на госуслугах рязанцы смогут самостоятельно выбрать населённые пункты, которые затронет проект УЦН 2.0 в 2024 году».
После запуска сети в населённых пунктах, где нет офисов продаж, на местность выезжают специалисты «Ростелекома» для оформления договоров и выдачи сим-карт.

Получить больше информации о проекте УЦН можно на официальном сайте «Ростелекома» или по бесплатному номеру 8 800 301 00 35.

Читайте нас:
Поделиться: