Новости

Павел Малков призвал направлять жалобы граждан ответственным, а не тем, кто готовит ответ

Павел Малков призвал направлять жалобы граждан ответственным, а не тем, кто готовит ответ
16 мая на заседании правительства Рязанской области специалисты Центра управления регионом представили статистику по работе органов власти с обращениями жителей за прошедшую неделю. По всем источникам — соцсети, портал Госуслуги, официальные письма в органы власти — набралось 2200 обращений. Самая популярная тема — дороги. Рязанцы чаще всего упоминали улицу Центральную в Дягилево и Магистральную в Приокском. Далее идут жалобы на грязь и пыль на дорогах, чаще на улицах Зубковой и Героев-десантников в Дашково-Песочне.

Вторая ключевая тема — здравоохранение, здесь обращения связаны со сложностями записи к врачу через Госуслуги. Третья тема — благоустройство, рязанцы просят заняться уборкой общественных пространств, тротуаров и остановок. На прошлой неделе горожане жаловались на уборку Севастопольской аллеи, а также высказывали недовольство жёстким кронированием деревьев. Четвёртая тема — ЖКХ, жители пишут о плохом качестве воды, и чаще остальных из Скопина, Рязанского и Пронского районов. На отсутствие горячей воды посетовали жители Сасово и Рязани. Замыкает ТОП-5 тема вывоза мусора и ликвидации свалок — жители сигнализируют о накоплении мусора на контейнерных площадках, в том числе строительного и растительного мусора, о чём сообщали чаще всего рязанцы, касимовцы и клепиковцы.

Также ЦУР рассчитал ТОП-3 муниципалитетов с наибольшим количеством обращений на одну тысячу жителей — это Скопин, Милославский и Клепиковский район. А меньше всего жалуются в Захаровском, Ухоловском и Шиловском районах.

Выслушав доклад, губернатор Павел Малков попросил расширить этот рейтинг и в следующий раз предоставить ему пятёрку худших и лучших в вопросе обращений. «При этом надо ещё отслеживать динамику, делают те администрации что-то, где больше всего жалоб, или ничего не меняется», — добавил он.

В завершении глава региона попросил пояснить, как выстроена система доведения информации по жалобам до ответственных лиц. «Если тема вызывает резонанс, то она тут же должна попадать к главам администраций, органам исполнительной власти, и дальше вы должны контролировать и видеть, есть ли реакция», — подчеркнул губернатор.

Руководитель ЦУР Елена Королёва пояснила, что сейчас на местах есть только те, кто отвечают на обращения граждан, но вот до глав данные обращения не доводятся. Павел Малков призвал исправить ситуацию и направлять информацию ответственным, а не тем, кто готовит ответ.

Читайте нас:
Поделиться: