Новости

В Рязанском музее-заповеднике можно почитать письма очевидцев последней дуэли Пушкина

В Рязанском музее-заповеднике можно почитать письма очевидцев последней дуэли Пушкина
К дню рождения Александра Пушкина корреспондент РИА «МедиаРязань» выяснил, что в научной библиотеке Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника хранятся уникальные издания с описанием жизни и творчества поэта. Есть несколько хрестоматий с пояснениями к произведениям писателя, статьями критиков. Журналы и сборники включают письма Пушкина к жене, князю П.А. Вяземскому, П.Я. Чаадаеву, К.Ф. Рылееву, Н.В. Гоголю, В.П. Горчакову. В журнале «Русская старина» опубликована переписка его близких о дуэли, на которой поэт был смертельно ранен.

Из писем поэта к жене можно узнать, что супругу он ласково называл «жёнка», «ангел мой», «царица моя». Поэт всегда интересовался поведением детей, давая супруге указания, когда прекращать кормление грудью, что разрешать детям, а что запрещать. В конце каждого послания Александр Сергеевич писал: «Цалую вас и благословляю». Письма опубликованы в журнале «Вестник Европы» от 1878 года.

В сборнике «Русская старина» за май 1892 года есть описания нескольких малоизвестных историй из жизни Пушина. Например, во время его поездки в Тифлис поэт искал по пути ночлег. В городе Душнет он зашёл в дом местного городничего и, пока хозяина не было дома, расположился в его кабинете, заснув на диване в одних кальсонах. Вернувшийся городничий возмутился таким поведением неизвестного ему человека. Тогда Пушкин представился. Однако городничий заявил, что «это всё равно, что он какой-то Пушкин и что много их братьев сочинителей таскается там, и что не принимать же всех».

В сборнике «Русская старина» за апрель 1870 год есть рассказ о том, как гадалка в Петербурге сделала зловещее предсказание Пушкину, напророчив ему насильственную смерть от белокурого мужчины. И действительно, Дантес был белокурым. Кстати, в источниках говорится, что перед дуэлью с Дантесом Пушкин не искал смерти и планировал отделаться за этот проступок ссылкой в Михайловское, где намеревался заняться составлением истории Петра Великого.

Особый интерес представляют письма очевидцев последней дуэли Пушкина. Описывается, как поэт, будучи раненым, поднялся и совершил ответный выстрел в Дантеса (барона Геккерна). При этом пистолет поэта во время его падения оказался забит снегом и ему дали другой пистолет. Из-за этого факта поэта хотели обвинить в несоблюдении условий поединка, однако свидетели доказали, что всё было по правилам.

В фондах научной библиотеки хранится издание «Русская старина» за май 1870 года с описанием последних дней и часов жизни поэта, страданий его супруги Натальи Пушкиной (Гончаровой), о том, как о происшествии было доложено императору Николаю I, о помощи, которую оказывал находившийся у смертного одра Владимир Даль.

Напомним, в научной библиотеке Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника хранятся книги из личной коллекции министра народного просвещения Российской империи, обер-прокурора Священного Синода, государственного деятеля ХIХ века графа Дмитрия Андреевича Толстого. Здесь же можно ознакомиться https://mediaryazan.ru/news/detail/531786.html?sphrase_id=4080090 с Евангелием в переводе и изложении Льва Толстого с примечаниями автора.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости