Новости

Над Рязанью впервые пролетит «Беспощадный»

Над Рязанью впервые пролетит «Беспощадный»
В Рязани впервые будет летать тепловой дирижабль «Беспощадный». Рекордсмен мира и России, писатель и бизнесмен Леонид Тюхтяев подтвердил своё участие в международном фестивале воздухоплавания «Небо России». Тепловой дирижабль «Беспощадный» стал своего рода визитной карточкой российских спортсменов-дирижаблистов. Именно на нём Леонид Тюхяев установил несколько рекордов и представлял Россию на чемпионатах мира по воздухоплаванию на тепловых дирижаблях в 2008 и 2010 годах. Маленький, но гордый и маневренный, дирижабль «Беспощадный» не раз украшал крупнейшее в странах СНГ воздухоплавательное мероприятие — международную встречу воздухоплавателей в Великих Луках, неизменно вызывая восторг искушённых многолетними парадами воздухоплавательной техники зрителей.

Организацией полётов теплового дирижабля «Беспощадный» занимается Русская фабрика рекордов. Партнёрство этого объединения, которым руководит Леонид Тюхтяев, с рязанским фестивалем «Небо России» началось ещё в 2010 году. Именно Русская фабрика рекордов поддержала соревнования ветеранов-воздухоплавателей, посвящённых 20-летию создания Федерации воздухоплавания СССР и 20-летию первой советской фиесты, которая проводилась в Рязани в 1991 году. Однако, как пилот-участник Леонид Тюхтяев приедет в Рязань впервые.

— Управляемый полёт дирижабля для нас, как организаторов, представляет огромный интерес. Мы бы очень хотели сделать по согласованию с Русской фабрикой рекордов специальную программу как в рамках наших Рязанских воздушных игр, так и в рамках «космического» проекта. Этот дирижабль мог бы стать нашей своеобразной орбитальной станцией «Мир» — кстати, самой успешной из всех советско-российских. Надеемся, Леонид Борисович поддержит нашу инициативу, направленную на то, чтобы подарить рязанцам возможность увидеть то, чего они никогда не видели, — поделился планами директор фестиваля «Небо России» Лев Маврин.

Напомним, воздухоплаватели соберутся на фестиваль в Рязани с 3 по 7 августа. Кроме региональных спортивных соревнований и Рязанских воздушных игр, пилоты тепловых аэростатов примут участие в совместных с Рязанским госуниверситетом имени С.А. Есенина научных исследованиях, в международной программе «Капитан Земли» и других проектах Федерации воздухоплавания Рязанской области. На фестивале, кроме дирижабля «Беспощадный», ждут около 10 тепловых аэростатов классической формы, два аэростата специальных форм и радиоуправляемые модели тепловых аэростатов.


Читайте нас:
Поделиться: