Вошли в историю |
13.09.2016 |
---|

Илья Юшкин, Шахоб Саидов, Сергей Косьяненко и Даниил Кувалов
8-11 сентября в Национальном спортивном комплексе Бухареста Sala Polivalenta прошло VII юношеское первенство Европы по тхэквондо ВТФ. Кадетскую сборную России возглавляет рязанец Сергей Косьяненко.
Первенство проходило в десяти весовых категориях у юношей и десяти — у девушек. По итогам четырёх дней боёв в этом году в Бухаресте россияне завоевали 6 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых наград — всего 17 медалей. В командном зачёте сборная Россия заняла первое место среди юношей, второе — среди девушек и второе — по золотым медалям, на медаль не догнав турецких спортсменов, которые увезли домой с европейского первенства 7 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медали. По числу завоёванных медалей первой стала сборная России, установив при этом абсолютный рекорд всех чемпионатов Европы. Напомним, в прошлом году юношеская сборная

По словам Сергея Косьяненко, рязанские спортсмены выступали в первый и третий день соревнований. Первый поединок на первенстве Европы провёл рязанец Илья Юшкин в весовой категории до 37 килограммов. Юшкин досрочно победил спортсмена из Люксембурга, затем со счётом 7:6 прошёл представителя Армении, а в четвертьфинале выиграл 4:1 у серба, который перед этим выбил из турнира сильного спортсмена из Турции. В полуфинале Илья дрался с представителем Италии. К исходу второго раунда рязанец вёл 3:1, но сопернику удалось уйти на заключительный перерыв при ничейном счёте. В третьем раунде россиянин ошибся в атаке, пропустил удар в голову, стал проигрывать 3:6, полетел отыгрываться и пропустил ещё раз. В итоге Илья Юшкин завоевал для России первую бронзу на The 7th European Taekwondo Cadet Championships 2016 и в своей личной спортивной карьере. Успех спортсмена в полной мере разделяет его первый тренер Нигина Косьяненко.
Ещё один рязанец, Даниил Кувалов, выступал в весовой категории до 49 килограммов. Свой первый бой Даниил проводил с хозяином турнира из Румынии и победил 13:5. Во втором поединке Кувалов уверенно выиграл у представителя Италии со счётом 8:1. В бое за выход в полуфинал турнирная сетка свела рязанца с тем же спортсменом из Германии, которому Даниил крупно проиграл в этом году в финале на турнире в Бонне. Благодаря грамотно тактически выстроенному тренером Шахобом Саидовым бою и мастерству рязанца, Кувалов взял убедительный реванш, разгромив соперника со счётом 17:8. В полуфинале Даниил встретился с турком, у которого уверенно выиграл 6:1. В финале первенства Европы Кувалов встретился с действующим победителем первенства России, первым номером в данной весовой категории Дмитрием Дедовым из Нижегородской области. Это был единственный финал на первенстве, где встретились два спортсмена из одной страны. Финал со счётом 13:3 выиграл Дедов, а Даниил Кувалов завоевал серебряную медаль — это пока наивысшее достижение в его карьере. Успех спортсмена в полной мере разделяет его первый тренер Шахоб Саидов.
Данное первенство Европы стало историческим для рязанского тхэквондо: ещё ни разу сразу две медали на одном первенстве рязанцы не завоёвывали.

Стоит также отметить, что в завершающий день соревнований из трёх золотых медалей две были завоёваны при секундировании старшего тренера сборной России Сергея Косьяненко, который привёл к награде высшей пробы спортсмена из Новосибирска Максима Емелькина (победившего по ходу турнира очень сильных бойцов из Великобритании, Франции и Италии) и Полину Аржевитину из Челябинска, которая заработала на первенстве шестое золото для сборной России.
Вместе с отличившимися рязанцами Ильёй Юшкиным и Даниилом Куваловым поздравления принимают их тренеры Сергей и Нигина Косьяненко, Шахоб Саидов и Екатерина Трубицина, а также президент Рязанской федерации тхэквондо ВТФ Андрей Савичев. Такой результат — хороший подарок Сергею и Нигине Косьяненко, которые 15 лет назад открыли в Рязани Центр развития тхэквондо и начали работу по развитию этого олимпийского вида спорта в нашем регионе.

Метки: тхэквондо, Илья Юшкин, Даниил Кувалов, Сергей Косьяненко, Андрей Савичев, Шахоб Саидов, Нигина Косьяненко, Екатерина Трубицина
08.05.2025 09:03
Рязанцев с 8 по 11 мая приглашают на праздничные мероприятия
07.05.2025 12:52
Суд продлил арест бывшему губернатору Рязанской области Николаю Любимову
07.05.2025 11:41
Фигурантам дела о мошенничестве с коммунальной техникой в Рязани продлили меру пресечения
07.05.2025 10:59
В Рязани 9 мая изменится схема движения общественного транспорта
07.05.2025 10:31
В Рязани с 8 по 10 мая ограничат движение электросамокатов и велосипедов
07.05.2025 09:10
Впервые в Рязани заработала выставка Александра Дейнеки из коллекций двух музеев
06.05.2025 15:26
ГК «Зелёный сад» передала десять мотоциклов в зону СВО
06.05.2025 14:08
В Рязани запустили интерактивную карту «Рубеж обороны»
06.05.2025 12:41
Т2 дарит бесплатную связь ветеранам Великой Отечественной войны
06.05.2025 12:22
ПАО «РЭСК» продолжает подготовку ко Дню Победы
06.05.2025 11:23
Рязанские учителя в среднем получают 40 тысяч рублей
06.05.2025 09:44
Онлайн-кинотеатр Wink представил премьеры на праздники и весь месяц
05.05.2025 16:49
В библиотеке для слепых у Рязанского кремля отремонтируют фасад и кровлю
05.05.2025 16:10
Делегация «Зелёного сада» отправилась в Брест накануне 80-летия Великой Победы
05.05.2025 12:09
Составлен рейтинг эффективности работы управляющих компаний Рязани
05.05.2025 11:27
В рязанском драмтеатре поставят «Агамемнона»
05.05.2025 10:27
Центр уличного спорта «Под мостом» в Рязани закрыли на реконструкцию
03.05.2025 10:53
Рязанская женская волейбольная команда завоевала серебро чемпионата России Высшей лиги «Б»
08.05.2025 21:11
Полиция нашла подростков, избивших девочку в Рязани
08.05.2025 19:08
В Рязани прошла церемония возложения цветов к Вечному огню
08.05.2025 18:22
Работники ПАО «РЭСК» присоединились к международной акции «Сад памяти»
08.05.2025 14:12
В Рязанской области ожидается 14 градусов
08.05.2025 13:34
ПАО «РЭСК» поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны с Днём Победы
08.05.2025 13:26
Госстройнадзор проверил строительство школы в Касимове
08.05.2025 13:10
В Рязани энергетики почтили память героев Великой Отечественной войны