ПЯТНИЦА
3/14/2025 11:49:51 AM

Экскурсия

Шиловский район

Шилово

Есть в Рязанской области такое место, которое, как по заказу, и в самом её центре, и знаменитых людей воспитало, и перед современниками в грязь лицом не упало.

Фото автора

Славный посёлок Шилово, если взглянуть на карту региона, и впрямь по центру: на юго-восток от Рязани всего ничего — 82 километра по трассе М5, затем на указателе влево и вы почти на месте. Если приехать в тёплое время года, попадаешь в цветочный городок — без клумбы здесь не обходится ни один магазинчик, а уж значимые учреждения вроде администрации и больницы и вовсе зашифрованы в цветниках. Такова политика местной власти — пределов совершенства здесь достигают путём благоустройства, идеальной чистотой улиц и скверов.

Потому гулять по райцентру одно удовольствие, приумножить которое реально, если знать, что ступаешь по славной Земле отцов. Именно так с недавних пор местные этнографы нарекли Шиловскую землю, ведь именно отсюда и русский богатырь Добрыня (по их мнению), и воевода Евпатий Коловрат, и первый вождь народного ополчения начала XVII века Прокопий Ляпунов, и русский филолог Измаил Срезневский, и предки поэта Николая Гумилёва.
— Родина — не то место, где родился, а куда ушли корни твоих предков. Растворившись в земле, они дают ей родственность. Отсюда Шилово — Земля отцов, поколение предков, — поясняет местный этнограф Андрей Гаврилов. 

Знакомство с посёлком, если заезжать с рязанской стороны, начинается с железнодорожного переезда — через станцию «Шилово» проходит историческое направление Транссибирской магистрали, отсюда же можно поездом добраться, к примеру, в Касимов. Началом центра Шилово можно считать перекрёсток, где расположился современный спорткомплекс «Арена» — от него главная дорога выведет к Советской площади, где стоит памятник Евпатию Коловрату, правда, имеющего явное сходство на лицо с вождём пролетариата. Герой рязанского народного сказания времён Батыя Евпатий имеет прямую связь с посёлком Шилово, ведь, по преданию, родился он в селе Фролово, что в Шиловском районе. У современного села Заполье располагался Урсовский городок — вотчина Коловрата. Нечему удивляться, ведь до Старой Рязани отсюда рукой подать, отчего Шилово можно считать пригородом древней столицы Рязанского княжества. 



А вот дедушка Николая Гумилёва служил дьячком при храме в селе Желудёво — памятник поэту заметен, если двигаться от площади дальше по центральной улице, он украшает сквер центральной библиотеки. Рядышком, с левой стороны от дороги — не менее примечательная статуя мужика. Не так давно росла на том месте липа, да только век она свой отжила. И решили, что пенёк можно оставить и украсить изделием батюшки из Желудёво Владимира Ивановича. Мужик на липе — труженик Шиловской земли. А в сквере перед зданием поликлиники стоит памятник рулевому старшине Василию Исаеву. В годы Гражданской войны он вызвался очистить винт подводной лодки «Минога», проведя несколько часов в ледяной воде, он всё же спас судно от потопления.

Концентрация краеведов посёлка Шилово — вблизи Успенского храма, который можно разглядеть среди деревьев слева от основной дороги. Здесь в здании бывшего поповского дома расположился этнокультурный центр «Заряна», а также исторический музей, с порога которого гостей встречает двухметровый динозавр. Перед Успенским храмом имеется часовенка, построенная в честь императора Александра III. Позже в ней была керосиновая лавка, сегодня же её облагородили, облицевав кирпичом. Так вот, на часовне имеется табличка, из которой узнаём, что в домонгольское время стоял здесь град Неринск, упомянутый в летописном своде в 1147 году. Спустя пару веков сюда на службу приходят из Литвы бояре Шиловские, и даётся им от рязанских князей селение Нерское. По имени бояр село и стало называться Шиловым, а потом и Шиловом. 



На выезде из посёлка — стенд с указанием на прославленных предков Шиловской земли. По преданию, чуть дальше — в паре километров от посёлка — родина одного из них: на берегу Оки у посёлка Прибрежный монумент во славу Добрыни Никитича.

Также визит в Шилово можно совместить с посещением аэродрома «Крутицы», расположившемся неподалёку прямо на трассе М5. Если захотеть, можно поискать и приобрести сделанную руками местную мебель из лозы. Можно отъехать чуть подальше по трассе на Касимов и погулять по новой местной достопримечательности — Пьяному лесу. Не доезжая по М5 до Шилово можно свернуть в Срезнево, где расположился музей академика Измаила Срезневского. А деревня Лунино в Шиловском районе официально признана географическим центром Рязанской области.

Людмила Рубцова


Метки: Шилово, Шиловский район, Андрей Гаврилов, история, Евпатий Коловрат, Добрыня Никитич



Поиск

14:20
Студенты Рязанского технологического колледжа рассказали о работе в ГК «Зелёный сад»

10:39
В Рязанской области более 20 кандидатов зарегистрировались на предварительное голосование «Единой России»

10:07
Рязанцы могут наслаждаться качественной связью от T2 в самом центре

09:29
Посещение Окского заповедника опять подорожает

13.03.2025 17:46
В Михайлове на благоустройство набережной потратят 25 миллионов рублей

13.03.2025 16:57
Павел Малков оценил звук в Рязанской филармонии

13.03.2025 14:30
«Ростелеком» предлагает пройти цифровой тест-драйв

13.03.2025 13:23
Экс-директор рязанского музея Виталий Попов работает в Музее космонавтики в Москве

13.03.2025 12:43
Рязанцы могут подготовиться к «Диктанту Победы» на платформе «Ростелеком. Лицей»

13.03.2025 11:57
В Рязанской НПК определили победителей региональной НТК молодых специалистов

13.03.2025 11:42
Рязанская дзюдоистка Кристина Коновалова рассказала о своей цели в спорте

13.03.2025 10:38
В Рязанской области 14 марта ожидают шторм

13.03.2025 09:44
Рязанцам предложили провести музейную весну вместе с «Больше» от T2

12.03.2025 15:36
Начальник рязанского УМВД прокомментировал выдворение нелегалов с территории области

12.03.2025 14:55
В Рязанской области за прошлый год выросло число погибших в ДТП

12.03.2025 14:10
Глава рязанского УМВД Владимир Алай отчитался о снижении преступности в 2024 году

12.03.2025 12:19
За склонение к аборту в Рязанской области планируют ввести штрафы

12.03.2025 09:24
Обнародованы самые нужные профессии в Рязанской области

11.03.2025 16:59
«Зелёный сад» подарил квартиры выдающимся спортсмену и тренеру

11.03.2025 16:29
Бывший вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков останется под стражей

11.03.2025 15:21
Адвокат Игоря Грекова рассказал, что его подзащитный отмыл свою вину кровью на СВО

11.03.2025 13:08
В рязанском Лесопарке благоустроят лесную тропу

11.03.2025 12:54
В Рязани стали фиксировать нарушения правил парковки с помощью спецавтомобиля

11.03.2025 11:52
В Рязани разработают проект замены опор контактной сети на участке улицы Вокзальной

11.03.2025 11:30
В Рязани суд начал рассматривать вопрос о мере пресечения бывшему вице-губернатору Игорю Грекову

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер