Подробности > Спорт

Поделиться:

Ретрофутбол

В рамках празднования 100-летия рязанского футбола полсотни местных футбольных звёзд сыграли в товарищеском матче на стадионе ДЮСШ «Золотые купола».

Соперники ― «Спартак» (Рязань) состава середины 1990-х годов прошлого века и «Транс-Энерго» ― пожалуй, самые яркие наши команды ближайшего полувека. Более 30 лет Рязань в первенстве СССР и России представляли команды спортивного общества «Спартак». Состав рязанского «Спартака» середины девяностых был одним из самых интересных в истории главного регионального клуба: футболисты, большинство из которых были воспитанниками местного футбола, демонстрировали яркую, содержательную игру, которая притягивала на трибуны сотни зрителей. Лишь по стечению обстоятельств эта команда под руководством президента клуба Юрия Куприянова и главного тренера Сергея Недосекина не пробилась в более сильный дивизион российского футбола.

Команда ветеранов рязанского футбола «Транс-Энерго» была создана в 1999 году и сразу стала очень популярна среди болельщиков: здесь играли многие известные в прошлом футболисты. За годы своего существования команда «Транс-Энерго» стала победителем практически всех турниров, в которых участвовала, и не только ветеранских: Кубок Рязанской области, открытый чемпионат Московской области, зональные соревнования чемпионата России среди ветеранов, Кубок страны среди ветеранов памяти Льва Яшина.

Товарищеский матч организаторы превратили в праздник футбола. Здесь был матч рязанских футбольных звёзд, игра юношеских команд Рязани и подмосковного «Сатурна», чествование ветеранов. Автор идеи этого матча Константин Климашин ― ныне главный тренер ЖФК «Рязань-ВДВ» ― на протяжении своей активной спортивной карьеры играл и в рязанском «Спартаке», и в «Транс-Энерго». К тому же совсем недавно он отметил своё 50-летие, а одними из первых своего наставника с юбилеем поздравили футболистки «Рязань-ВДВ». Как надо действовать на футбольном поле, главный тренер «десантниц» показал на собственном примере в ходе матча.

Отыграв на поле свою смену, наставник легендарного рязанского «Спартака» 1995 года Сергей Недосекин поделился своими впечатлениями.
― Более 10 лет не выходил на футбольное поле. Сейчас моя профессия не связана с футболом, поэтому ощущения от игры великолепные. Я очень благодарен организаторам этой встречи за то, что мне предоставилась возможность встретиться со своими воспитанниками, которые для меня как родня. Я принял главную дружину Рязанской области в 1987 году. В те годы региональный футбол был достаточно сильным. Помимо тех, кто был в составе этой команды, в области было немало игроков, которые по разным причинам не хотели играть на уровне мастеров, предпочитая областные клубы. Мне повезло, потому что для работы достался хороший материал.

Сейчас такого местного «материала», как в «Спартаке» и «Транс-Энерго», у нынешнего рязанского футбола, увы, нет. В главной дружине Рязанщины ― ФК «Звезда» (Рязань) ― местных воспитанников не густо. Легионеры же пока не показывают такой игры, которая волнует души болельщиков. Может, те рязанские мальчишки, что играли с подмосковныим «Сатурном», дотянутся до уровня звёзд, которые собрались на «Золотых куполах»?
Ретрофутбол
Александр Кащеев


Метки: «Транс-Энерго» , Сергей Недосекин , «ФК Звезда» , ЖФК «Рязань-ВДВ» , футбол , Константин Климашин , «Золотые купола»


ЖФК «Рязань-ВДВ»: на пороге сезона
15.02.2026
Основная и молодёжная команды ЖФК «Рязань-ВДВ» активно готовятся к предстоящему сезону. Пока тренировки проходят в футбольном манеже.
Роман с «ЗИЛом»
20.01.2026
В Рязани в середине февраля пройдёт I этап чемпионата России по автомобильному кроссу в классах «Т1-2500» (полноприводные машины) и «Т4-3» (грузовики «ЗИЛ-130» и «ГАЗ-53»).
Золотая молодёжка
11.11.2025
Молодёжка ЖФК «Рязань-ВДВ» в Молодёжной лиге-2025 — первенстве России по футболу среди юниорок до 21 года (дивизион 2) досрочно стала победителем турнира.
Одержимый автоспортом
05.11.2025
1 ноября исполнилось 90 лет со дня рождения Аркадия Дадаева — основателя, идеолога, организатора рязанского автокросса «День Победы» — старейшего соревнования по этому виду спорта в России.