Подробности

Спорт

Новогодние страдания

28.12.2009

26 и 27 декабря на трассе спортивно-оздоровительного центра «Кросс», что в Семёно-Оленинском, прошли соревнования Всероссийского автокросса «Новогодний Кубок Рязани», посвящённого памяти Фёдора Полетаева.

На гонку заявилось 57 пилотов из Рязани, Касимова, Сарова (Нижегородская область), Ростова-на-Дону, Москвы и Московской области. Соревнования проводились в семи классах автомобилей. Природные декорации вокруг трассы лишь отчасти напоминали новогодние: в минувшую субботу над «рязанской Швейцарией» (так Семёно-Оленинское окрестили туристы из Германии) лил дождь, а в воскресение почти до полудня шёл мокрый снег.

Природные катаклизмы превратили соревнования в страдания пилотов, особенно в легковых классах. Организаторы, вняв просьбам участников, отменили второй финальный заезд «баггистов», который должен был состояться в воскресение, потому как субботней грязевой ванны для пилотов класса Д3 оказалось более чем достаточно — в багги нет кабин и лобовых стёкол, которые защищали бы спортсменов от дождя и грязи.

Победу в этом дивизионе одержал 14-летний двукратный призёр первенства Европы по автокроссу Владислав Дёмкин из Истры. Те, кто следит за событиями на рязанских автокроссах, этого юношу хорошо знают: Владик начал выступать в соревнованиях, когда ему было всего 4,5 года (самые первые гонки в его жизни (это был дивизион «мини-багги») прошли именно в Сёмено-Оленинском). Затем Дёмкин стал самым молодым в истории российского автоспорта мастером спорта — ему тогда было 9 лет. Сейчас, после второго призового первенства Европы, поданы документы на присвоение истринскому самородку звания мастера спорта России международного класса.

Соревнования в дивизионе легковушек Д2-классика больше напоминали кувыркания в грязи, нежели гонку. Этот класс стал самым массовым на Новогоднем кубке, собрав 13 участников. Все соревновались в одном заезде. Во втором финале из чёртовы дюжины машин самый первый подъём осилили лишь восемь. Остальные брали его штурмом — кто со второй, кто с третьей попытки. Полный комплект кругов в заезде — шесть — удалось намотать только победителю — Александру Фабрикову из команды Рязанского УВД.

Приза зрительских симпатий (несмотря на непогоду и неофициальный характер гонки зрителей на холмах Семёно-Оленинского собралось прилично) в виде дружных аплодисментов, одобрительных криков и свиста был удостоен рязанец Юрий Чернышов. Юрий постоянно выступает на «Москвиче-412», которому тяжело тягаться с «Жигулями». Во втором финале он финишировал четвёртым, но как рьяно штурмовал единственный подъём на трассе! За круг до финиша Чернышов на полном ходу столкнулся с одним из неудачников штурма, у «Москвича» сломалась передняя полуось, однако Юрий на «хромом» автомобиле взобрался-таки на подъём и добрался-таки до финиша. Тем временем Александр Фабриков победил ещё в одном дивизионе — группе полноприводных машин.

Еще в трёх классах автомобилей безоговорочные победы, выиграв оба заезда, одержали рязанские пилоты: Владимир Косырев (класс легковушек Д2-Н), Алексей Ельцов (грузовики ГАЗ-51 и 52) и Игорь Кученёв (грузовики ГАЗ-53). Стоит отметить участие в дивизионе ГАЗ-51 и 52 долгожителя российских автокроссов — 75-летнего Игоря Игоревича Борисенко из Москвы (он занял четвёртое место среди шестёрки пилотов) и соперничество на трассе отца и сына Кученёвых в дивизионе ГАЗ-53. Оба поднялись на пьедестал почёта гонки, причём победу одержал опыт.

Соревнования ЗИЛов на Новогоднем Кубке Рязани-2009 были самыми интересными: и участников было не «пусто» — десять, и уровень пилотов высокий, и борьба на трассе получилась напряжённая и непредсказуемая. Победитель гонки определился лишь по приоритету второго заезда. Им стал юный Михаил Коструков из подмосковных Бронниц. Сергей Терёхин из команды Рязанского ВАИ по этому же показателю занял в итоговом протоколе третье место.