Подробности

Служба

Виорелий Савин: «Я не из тех, кто рубит с плеча»

25.12.2009

Управление наркоконтроля по Рязанской области не так давно возглавил новый начальник – полковник Виорелий Савин. Чем сейчас занят руководитель, о чём думает, над какими проблемами бьётся – об этом и многом другом читатель узнает из эксклюзивного интервью.

– Виорелий Петрович, как прошло ваше детство? Связана ли нынешняя профессия с мальчишескими мечтами?
– Я родился в Молдавии. В моё время не было компьютеров, и мы не сидели целый день в глобальной паутине. Взрослели на улице. Мои сверстники хотели стать лётчиками, космонавтами, моряками. Я не был исключением и мечтал служить в воздушно-десантных войсках. Во-первых, чтобы пройти настоящую закалку, проверить самого себя, силу воли, характер. Ну и, конечно, испытать неповторимую романтику «голубых беретов». Счастлив, что моя мечта осуществилась. Два года срочной службы в ВДВ, думаю, останутся в памяти навсегда.

– Кто в жизни для вас был примером? Какие качества привлекали в этом человеке?
– Главный пример для меня – это мои родители, настоящие трудоголики. Они научили меня ценить людей за их дела и самому работать в поте лица. Для меня и сейчас главный продукт на столе – это хлеб. Никогда не позволял оставшийся кусочек выбросить в мусор. Это для меня – табу. Уважаю людей, которые «сделали себя» сами и добились выдающихся успехов. Неважно, чем они занимаются. Профессионал, он в любом деле профессионал.

– Сформировался ли у вас жизненный девиз?
– Я бы сказал так: под лежачий камень вода не течёт. Но, думаю, жизнь человека зависит не от его девизов, а от его поступков. Можно провозгласить красивый девиз и сидеть ждать, когда всё произойдёт. Дела лучше всего говорят об истинной сущности человека.

– Какие черты характера возмущают вас в людях вообще и в подчинённых, в частности?
– Больше всего как в подчинённых, так и в людях вообще возмущают ложь и лень. По линии службы крайне негативно отношусь к бездельникам и дилетантам. С такими расстаёмся быстро и без сожаления. Но я бы не сказал, что отношусь к тем руководителям, которые рубят с плеча. У каждого подчинённого свой характер, свои способности и свой потенциал. Нужно лишь понять, как правильно их использовать. Тогда у большинства есть шанс реализоваться в работе. Кадровый отбор в наше управление очень тщательный. В очередь на одно место 10-15 кандидатов. Есть из кого выбирать, поэтому работать приходится с лучшими.

– Как начиналась ваша биография в правоохранительных органах? Есть ли отцы-наставники?
– Службу в милиции постигал с самых азов. Профессию выбрал самостоятельно. В Рязанском РОВД, в отделе уголовного розыска, начинал работу опытным сотрудником, ныне полковником в отставке Виктором Борисовичем Лайкеевичем. Вместе с ним удалось раскрыть одно из первых своих дел – запутанное убийство. После преступления подозреваемый скрылся в неизвестном направлении. Следы его отыскались в Краснодарском крае. Пришлось срочно выехать в командировку. Разыскивая беглеца, рязанцы попутно раскрыли две кражи из местных магазинов. Немало профессиональных секретов узнал от начальника угро Юрия Захарова, который сейчас служит в Костроме.

– А с какого времени вы работаете в управлении наркоконтроля по Рязанской области?
– Со дня его образования в 2003 году. А до этого занимал различные оперативные должности, связанные с пресечением наркопреступлений, в органах внутренних дел. Так что о своей работе и ее особенностях знаю не понаслышке.

– Расскажите о наиболее ярких операциях, в которых вы участвовали.
– В этом году удалось провести две успешные операции по пресечению афганского наркотрафика, проходящего через территорию области. Было изъято свыше 21 килограмма героина, что в пересчёте на количество разовых доз превышает общий объём всех вместе взятых наркотиков, изъятых из незаконного оборота с начала года. В частности, 28 января на автостоянке у ТД «Барс» по ул.Московское шоссе сотрудники управления в ходе оперативно-розыскных мероприятий изъяли у гражданина Таджикистана 14 килограммов героина. По данному факту возбуждено уголовное дело.
18 марта на 181-м километре автотрассы М-5 «Урал», на КПМ «Дягилево», был остановлен автомобиль ВАЗ-2106, в котором находились две женщины. В ходе осмотра автомашины и личного досмотра задержанных был обнаружен героин общей массой более 7,4 килограмма. Сейчас по этому уголовному делу проводится предварительное следствие.

– А в последнее время наркополицейским есть чем гордиться?
– Безусловно. В рамках операции «Мак-2009» сотрудники нашего управления в Москве ликвидировали подпольную химическую лабораторию по производству амфетамина. Лаборатория выполняла роль производителя и оптового поставщика наркотиков амфетаминового ряда на территории Центрального федерального округа. Крупные партии синтетики поступали и в наш регион. При задержании фигурантов изъято оборудование и химические компоненты, предназначенные для производства наркотиков. Хочу подчеркнуть, что опе¬ративники выходили на эту группу в течение нескольких месяцев через мелких посредников. Помимо хозяина лаборатории, задержаны еще 5 дилеров и членов преступной группы. Установлено, что в месяц лаборатория производила около 3 килограммов высококонцентрированной синтетики. В отношении «химиков» возбуждено уголовное дело по статье 228.1 УК РФ. Наказание предусматривает в зависимости от отягчающих обстоятельств от 3 до 20 лет лишения свободы.

– Какова наркоситуация в нашем регионе? Существуют ли трудноразрешимые проблемы?
– По официальной статистике, в области на диспансерном учёте с диагнозом «наркомания» стоит 980 человек, из них около 92 процентов – это больные опийной наркоманией. Ситуацию усугубляет появление на рынке кустарного наркотика «дезоморфин». За 9 месяцев нынешнего года были зарегистрированы 109 рязанцев, больных наркоманией, и 90 процентов из них – это дезоморфинщики. Лидерство по количеству изъятий тоже прочно удерживают кустарные препараты, содержащие кодеин и дезоморфин. А всего с начала года изъято свыше 160 килограммов наркотиков. Анализ оперативной информации и материалов уголовных дел свидетельствует, что в 98 процентов случаев при «закрытии» наркопритонов в них задерживаются дезоморфиновые наркоманы. В немалой степени широкое распространение этого кустарного наркотика, сходного по своему действию с героином, обусловлено простотой синтеза, а также возможностью свободного приобретения сырья, реактивов и необходимого оборудования. Если раньше проблема дезоморфина остро стояла в ряде регионов, в том числе в Рязанской области, то сейчас она стала актуальной для большинства регионов ЦФО.
На мой взгляд, выход один – поставить кодеиносодержащие препараты на предметно-количественный учёт, то есть продавать по рецептам. Решение это может принять Минздравсоцразвития России. Но пока, несмотря на настойчивые требования органов наркоконтроля, положительного решения не последовало.

Однако, ситуацию возможно переломить – с 2010 года в России планируется реализация новой стратегии государственной антинаркотической политики, которая включает в себя комплекс радикальных мер по профилактике наркомании. В том числе будут предприняты решительные шаги по совершенствованию и упорядочению оборота лекарственных препаратов.

– Виорелий Петрович, как относится семья к напряжённому ритму вашей работы? Пошли дети по вашим стопам?
– К сложностям и особенностям службы семья относится с полным пониманием. Жена моя тоже офицер – «по совместительству со мной». Выходя за меня замуж, ещё 22 года назад, она сделала свой выбор. Поэтому жаловаться на что-то не в её правилах. Сын пока не определился с окончательным выбором профессии – он учится на двух факультетах: политологическом и юриспруденции.

– Умеете ли вы отдыхать? Остается ли вообще время на хобби при большой загруженности на работе?
– Служба, действительно, оставляет мало свободного времени. Но часок-другой для спорта всегда нахожу: занимаюсь плаванием, штангой, борьбой. С интересом отношусь к Интернет-ресурсам и информационным новинкам.

– Есть ли у вас любимые семейные праздники? Как вы их проводите? Ваше любимое блюдо?
– Любимый семейный праздник, конечно, – Новый год. Всегда собираемся всей семьёй и проводим его вместе. Из блюд предпочитаю пельмени, но не общепитовские, а домашние, которые готовлю сам.

– Кто у вас в доме хозяин? Авторитарный ли вы человек в семье? На работе?
– Как заведено, на кухне должна быть одна хозяйка, поэтому дома нахожусь в полном распоряжении супруги. На работе – всё в пределах служебной субординации.

– Отдыхать с семьёй уезжаете за границу или путешествуете по стране?
– В органах наркоконтроля есть прекрасные служебные санатории и дома отдыха по всей стране. Поэтому во время отпуска всей семьёй отдыхаем там. Но любим и нашу Мещеру, приокские дали. Хотя я родом из Кишинева, к Рязани прикипел всей душой и всем сердцем. Хотел, чтобы и отец, который сейчас остался один, приехал жить сюда, но он не может оторваться от своих родных мест, от своих друзей. Мама рано ушла из жизни –последствия аварии на Чернобыльской АЭС.

– Имя Виорелий, вероятно, молдавское?
– Нет, это имя румынское. В свое время оно очень понравилось маме. Но путаницы с ним много. Поэтому, когда я впервые познакомился с будущей женой, то назвался Валерием. С тех пор она меня так и зовет, привыкла. Однако я никогда не пытался официально поменять имя на более простое. Многим, как и моим родителям, оно кажется красивым, даже поэтическим.

– Верите ли вы в Бога или атеист?
– Я православный христианин.

– Случались ли с вами мистические ситуации? Помогала ли в жизни интуиция?
– Большую часть жизни я нахожусь на оперативной работе, и интуиция выручала не раз и не два. Не скажу, что это было что-то мистическое, но иногда в сложных ситуациях именно оперативное чутье подсказывало правильное решение. Однажды таким образом удалось раскрыть изнасилование девушки, в котором принимали участие четверо студентов.

– Как относитесь к «оборотням в погонах»? Что при этом чувствуете: обиду, злость, горечь предательства?
– Для меня «оборотень в погонах» – это предатель интересов службы. Всего один-два негодяя ставят клеймо на целый коллектив сотрудников. Когда сами блюстители закона его нарушают, это вызывает повышенный общественный резонанс. В управлении нам удалось не допустить подобных фактов благодаря активной профилактической работе и тщательному подходу к отбору кандидатов на службу. Только в этом году нами отказано в приёме на работу 8 кандидатам по компрометирующим основаниям.

– Довольны ли вы своей командой, подчинёнными?
– Хороший вопрос. Именно коллектив решает поставленные перед службой задачи, а не отдельно взятые личности. Поэтому здоровая атмосфера, благоприятный внутренний климат – это важнейшие факторы успешной и эффективной работы. Коллектив нашего управления сравнительно небольшой, но сплочённый. Это команда высоких профессионалов, где действуют принципы взаимозаменяемости и взаимовыручки. «Текучка», как правило, имеет положительные тенденции. Например, два бывших заместителя начальника нашего управления возглавили территориальные органы наркоконтроля в Брянске и Костроме, а трое сотрудников после успешных квалификационных испытаний назначены на должности судей. Такие меры не позволяют «закиснуть», способствуют поддержанию позитивного профессионального тонуса.

– Как смотрятся рязанцы на фоне других органов наркоконтроля?
– Наше управление занимает второе место в Центральном федеральном округе по основным показателям эффективности оперативно-служебной деятельности.

Ирина Челиканова

«Рязанские ведомости», №259/2009


Метки: Виорелий Савин, УФСКН по Рязанской области, «Мак-2009», наркотики


Поиск

17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30